Здравствуйте! Сейчас у меня 36 неделя беременности

Здравствуйте! Сейчас у меня 36 неделя беременности. На 15 неделе беременности первый раз появились крохотные (меньше 1 миллиметра) пузырьки на животе – 5-6 штук (при попытке их выдавливать появлялась прозрачная жидкость). После этого первого появления пузырьки стали появляться в небольшом количестве под мышками, на бедрах. Болезненных ощущений не было, только немного чесалось, и все быстро проходило: за 2-4 дня. На 33 неделе беременности пузырьки появились в паховой области, в районе крестца и в большом количестве на груди (под сосками), причем на груди сопровождались небольшим покраснением. Ощущения такие же: не больно, но немного чешется. При этом никаких жалоб на головные боли или просто нехорошее общее состояние или что-либо еще не было, кроме появления этих пузырьков. Сейчас, на 36 неделе они зажили и пропали (на груди заживали долго, 3 недели, в отличие от прошлых высыпаний). Сейчас зуда и прочих дискомфортных ощущений нет. Неделю назад гинеколог осматривала влагалище (на всякий случай)и не нашла никаких высыпаний (по моим ощущениям, во влагалище их не было вообще).У меня есть подозрение, что это генитальный герпес и я сдала анализы. Первый анализ (на сроке 21 неделя) методом ПЦР: проверилась на герпес 1,2 и на цитомегаловирус. Все результаты были отрицательными, т.е. у меня ничего не нашли. После появления высыпаний на груди (на 33 неделе) я сдала кровь из вены. Рез-т: IgM – отрицат., IgG – 1:64 titer (>1:16 Past infection). Т.е. получается, что у меня нашли 'старые' антитела к генитальному герпесу. Но до беременности у меня НИКОГДА не было подобных высыпаний и вообще каких-либо жалоб с этим связанных. Предполагаю, что инфекция протекала или скрыто, или я заразилась во время беременности, но тогда бы либо ПЦР, либо анализ крови показали бы наличие инфекции (IgM были бы положительные, например). Уточнение: жалоб сейчас никаких нет (новых высыпаний нет, по крайней мере, пока); рез-ты УЗИ показывают, что ребенок развивается нормально (строение, вес, сердцебиение, состояние плаценты и пр.).Хотелось бы знать: что же делать сейчас в таком случае: проблема в том, что я не в России (я на Кипре), и здесь, к сожалению, нет специалистов. Мой здешний гинеколог советует еще раз на 38 неделе сделать анализ: кровь на IgM, и если он будут опять отрицат., то беспокоится будет не о чем. Но я спросила совета у своего российского гинеколога (по телефону). Он сказал, что надо делать на 37-38 неделе анализ ТОЛЬКО методом ПЦР (потому что анализ крови в этом случае ничего не даст). И вообще можно пропить за пару недель до родов что-нибудь укрепляющее иммунитет (Интерферон или использовать свечи... Виферон, кажется). Скажите мне, пожалуйста, Ваше мнение насчет моей ситуации: 1.Какой анализ на генитальный герпес делать (IgM? IgG? или все-таки ПЦР – что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО поможет определить наличие инфекции)?2.Когда его лучше делать (за сколько недель до родов)?3.Какие лекарства принимать (какие из просто укрепляющих и какие в случае, если анализ покажет наличие активной инфекции) – невредные для ребенка. 5.И еще: здесь врачи чуть что, сразу делают кесарево сечение...а я читала, что в случае генитального герпеса оно не помогает и, особенно, если нет вспышки болезни во время родов, и родовые пути без инфекции, то нужно рожать естественным путем, можно только при этом обработать родовые пути и кожу ребенка поливидоном йода. Обязательно ли обрабатывать? Это не вредно для ребенка? И надо ли делать анализ на генитальный герпес ребенку сразу после его рождения? Каким методом?Как Вы посоветуете? Очень надеюсь получить ответ специалиста. Продублируйте, пожалуйста, Ваш ответ на мой e-mail: [email protected]Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Принципиально: 1) уровень Ваших знаний и рассуждений по этой проблеме достаточно высок, хотя, похоже, Вы не медик; 2) клиническая картина Вашего заболевания не соответствует клинике герпетической инфекции, вызванной HSV 1 или 2 типов. Хотя абсолютно точно на этот вопрос можно было бы ответить путем исследования содержимого пузырька (мазок-отпечаток на фильтровальной бумаге) методом ПЦР на ДНК HSV. Теперь отвечаю на Ваши вопросы: 1) с целью определения репликативной активности вируса простого герпеса, наличие которого у Вас подтверждено серологически обнаружением антител класса Ig G, из лабораторных анализов следует делать только ПЦР крови, влагалищного секрета и соскоба эпителиальных клеток из уретры и/или цервикального канала; 2) этот анализ лучше делать безотлагательно, чтобы было время для проведения, в случае необходимости, превентивного лечения с целью предупреждения вертикальной передачи вируса от матери к плоду; более того, этот анализ желательно делать каждую неделю до родов (т.н. вирусный ПЦР-мониторинг), п.ч. период активации вируса в каждом конкретном случае индивидуален и эти сроки не совпадают и не имеют стандарта; 3) единственным полностью безопасным для плода и достаточно эффективным лекарством с этой целью является иммуноглобулин человека против HSV Ѕ для внутримышечного введения, который в Украине выпускается под торговым названием Герпебин (возможно, аналогичный препарат есть и в России); 5) если Вы будете рожать без превентивной терапии, то независимо от места обнаружения вируса (только в крови, или только в урогенитальной области, или везде) кесарево сечение делать обязательно); если ПЦР-анализы окажуться отрицательными – можно рожать естественным путем. Обработка родовых путей дезинфицирующими растворами не может давать полной гарантии от интранатального заражения во время родов, поэтому лучше исключить этот дополнительный фактор риска. Не рекомендовал бы также обрабатывать в случае естественных родов всю кожу новорожденного – лучше только проблемные участки кожи и слизистых оболочек (пупочную ранку, конъюнктиву глаза, кожу и слизистые наружных половых органов у девочки, слизистые ротовой полости). Ребенка после рождения (пуповинная кровь – без уколов!) необходимо обследовать на оба вируса простого герпеса 1 и 2 типов: ИФА на антитела классов Ig M и G и ПЦР на вирусную ДНК. Перед родами (или сразу после) у Вас в крови также необходимо определить уровень анти-HSV1/2-Ig G - для сопоставления с уровнем подобных антител у младенца (при отсутствии внутриутробного инфицирования плода до родов этот показатель у ребенка не может быть выше, чем у матери).

По-моему, я ответил на все Ваши вопросы. С учетом Вашего стремления глубоко вникнуть в эту проблему и ничего не упустить, дополнительно сообщаю адрес нашего сайта (www.vitacell.com.ua) и e-mail, а также высылаю электронную версию нашей новой статьи по диагностике и лечению генитального герпеса, рукопись которой находится в редакции и после Рождества будет опубликована в журнале “Репродуктивное здоровье женщины” (2003. - №4. – С.89-96).

Д-р И.Марков, с пожеланием успешного завершения самой главной миссии женщины – рождения в Новом 2004 году здорового ребеночка!