Добрий день!Мгне 16 лет

Добрий день!Мгне 16 лет!я понимаю что это тяжолый возвраст и это все переходное..но мне морально очень тяжело...я постоянно ругаюсь с родителями..мне не хочется их видить ...они не интиресуются моей жизнью...никак меня не потдержуют морально!...только постоянно уприкают в чем то! Мне хочется уехать от них жить!Но я понимаю что еще рано!но думаю как только стукнет 18 уеду!Я не нахожу с ними общего языка!такое чувство что им всеравно на меня!может потому что я у них 4-й ребенок!Они думают что я общаюсь с ними нормально только тогда когда мне от них что то нужно!но это не так!я питаюсь как то налажевать наши отношения! Когда мне плохо..когда я расталась с парнем они спецеально еще больше добивают меня!что я вообще перестаю с ними разговаривать!!!я хочу с этим что то сделать!!я их очень люблю и знаю что они меня любят !но наше недопонимание просто выводит меня!помогите пожалуста!!!!!!!!!!!!!!

Ответы врачей 3

Специалист
Доброеутро, Анастасия! В Вашем обращении чувствется очень большая обида на родителей. Сейчас, когда Вы говорите о своих сложностях, неприятные чувства захватывают Вас целиком. Но для того, чтобы разобраться в обстоятельствах и наметить план действий, нужна ясная голова и способность посмотреть на ситуацию во всей полноте контекста, не залипая на деталях. Я тоже думаю, как и Вы, что между теми людьми, которые живут вместе, очень часто возникают сложные отношения именно из-за "недопонимания". При этом, есть такое понятие, как стереотипы, схемы поведения. Люди чаще всего живут автоматически, ими управляет ситуация. Вот, например, Вы ожидаете от родителей сочувствия - они говорят какие-то несоответствующие Вашему состоянию слова - Вы сердитесь, обижаетесь, мечтаете "спастись бегством". На эту ситуацию можно посмотреть с другой стороны.

Жизнь предоставляет нам в "спутники" (которыми могут быть родители, родственники, друзья, жены/мужья, потом дети...) таких людей, которые могут нас многому научить. Ваша ситуация тоже может научить Вас очень многому. Потому что можно остаться такой же беспомощной, маленькой обиженой девочкой, а можно научиться влиять на обстоятельства своей жизни, не быть жертвой ситуаций. И это умение - ох как Вам пригодится в дальнейшей жизни, поскольку, непростые люди и отягощенные непониманием контакты могут возникать и с руководителями и сотрудниками на работе, и с друзьями, и в семейной жизни, с мужем, со свекровью...И каждый раз "убегать" - это не выход! Так вот, давайте учиться умению выстраивать конструктивные отношения! Так, например, очень действенную помощь может Вам оказать метод активного слушанья. Я могу Вам написать основные положения, но, думаю, для Вас было бы более ценно самой разобраться в этом. Задаете в поисковике "Активное слушанье" и осваиваете эту технику, постоянно практикуясь в общении с родителями. Я думаю, тогда Вы сможете изменить их постоянные высказывания о том, что из Вас ничего не вырастет!!! и другие их обычные штампы по отношению к Вам. При этом, хоть Вы пишите про родителей так, будто это одна сплошная масса, на самом деле, кто-то из них, думаю, более чуток и отзывчив, начните с него, пробуйте общаться с ними не тогда, когда они вместе, а по отдельности, делая из них союзников, которые постепенно станут с Вами считаться и понимать Ваши состояния - ведь у вас с ними есть главное - Вы любите друг друга!!!.

Кроме этого, очень полезно осознать, какие слова-выражения вызывают у Вас постоянную негативную реакцию, и уловить, КАК Вы при этом сжимаетесь, зацикливаетесь, накручиваете себя. И если Вы это уловите - а научиться этому очень даже возможно, просто надо это делать, отслеживать, ощущать.. Когда человек осознает, что происходит, когда он перестает делаться маленьким, сжиматься на неприятные сообщения, он становится практически неуязвимым, и он не будет хрюкать, когда его назовут свиньей. Он может сказать улыбаясь, А на какое животное я еще похож? Или - если уж Вы хотите меня сравнить со свиньей, то давайте для начала - с поросенком...Или - когда ты сердишься, у тебя смешно кончик носа подергивается, или - у тебя молоко сбежало...словом - что угодно, только не примитивные реакции живущего по инерции человека! ... Вы сможете придумать разные способы, как Вам необычно, не так как всегда!!! реагировать.
Всего Вам доброго! Думайте, ищите, действуте! И только тогда будет ВСЕ ХОРОШО!!!
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Родители обычно "успокаиваются", когда ребенок становится действительно самостоятельным и реально ответственным не на словах, а на деле, и главное, что в ИХ глазах это так. Тогда они отпускают. Пока что Вы зависимы от них и с этим нужно мириться. Настя, если Вы ответственный человек, как Вы пишите, это значит и психологически взрослый, и тогда Вы понимаете, что это только Ваш выбор и Ваша ответственность "не захрюкать", даже если кто-то и повторяет изо дня в день про свинью!
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Анастасия! Вы и правы и неправы)). С одной стороны, Ваш возраст - это сложное время как для Вас, так и для родителей. Но это лишь период, отрезок Вашей жизни - очень важный и ценный, который пройдет и Вы войдете в новый возраст. Переходный возраст не зря называют переходным, ведь это переход из детства в новую, взрослую жизнь. Я помню, мне было сложно - одной ногой в детстве, другой - во взрослой жизни)). Этот период, как качели, сегодня здесь, завтра - там, и наоборот). А с другой стороны, только в этом возрасте можно испытать столько эмоций и переживаний!
Настя, желание уехать, уединиться, посещает многих людей в периоды кризиса. Когда все Ок, то и с родителями хорошо, правда?
А почему Вы делаете акцент на том, что Вы 4й ребенок?