Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Таблетки Сиофор (для снижения сахара) вызывают отек конечностей

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, Таблетки Сиофор (для снижения сахара) вызывают отек конечностей? Их принимает женщина, ей 52 года, диабет, правосторонний паралич после инсульта, обычное давление 190 на 110, пульс 65. У нее отекли ноги вместе с тазобедренным суставом и кисть правой руки. Такое состояние уже год. Принимем фуросемид и лазикс (и таблетки и уколы) с аспаркамом, моча идет, а отеки не сходят. Семейный врач считает, что это сердечные отеки. Пролечили сердце (неоднократно) - безрезультатно.

Ответы врачей 1

Зуев Константин Александрович
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Кловский спуск 13А, Украинский научно-практический центр эндокринной хирургии и трансплантации эндокринных органов и тканей Министерства здравоохранения Украины
Телефон: (097) 747-77-21, (044) 360-70-67
Сиофор не может быть причиной отёков. Для выявления причины отёков сделайте, пожалуйста эхокардиографию и доплерографию артерий и вен верхних и нижних конечностей.