Здравствуйте! Мы в браке 2,5 года

Здравствуйте! Мы в браке 2,5 года. Мой муж (28 лет) хочет со мной разводиться. Дело в том, что по его словам, он больше меня не любит. На мой вопрос, что он чувствует ко мне - ответил: сексуальное желание, жалость и чуть-чуть нежность. Во время брака у него появилось хобби, которое стало чуть ли не смыслом жизни - увлечение исторической реконструкцией. Он живет от одной игры до другой. В перерывах в мире компьютерных игр. По моему мнению, он убегает от реальности. И сейчас для него этот мир важнее семьи работы и т.д. После разговора с его мамой мне стало известно, что в раннем юношестве была такая же проблема. Он все время хочет молчать, бросил работу. Семью содержу я. И родители мои помогают. Он говорит, что хочет быть одиночкой по жизни и ему мешает штамп в паспорте. У нет жизненной цели – разве поехать ещё на один фестиваль. Когда я пытаюсь поговорить о жизненных планах, о детях, например, он отвечает, что хочет жить для себя. Даже если мы говорим об отдаленном будущем. Я люблю этого человека, и мне глубоко небезразлична его судьба. Я пытаюсь найти причину в себе, почему, я стала ему не интересна. Я понимаю, чтобы приблизить его к себе – одним из способов есть разделение его хобби. Но мне кажется это не лучшим вариантом. Пыталась переключить его внимание на другие интересные сферы деятельности, но мне это не удалось. Я знаю, что проблема комплексная, и за раз её решить очень сложно. Собираюсь пойти к психологу. Но не знаю, как лучше: к семейному или попробовать убедить мужа к индивидуальному сначала пойти. Мои родственники говорят: а стоит ли, если человек не хочет сам себе помочь, если его такое состояние устраивает?

Ответы врачей 1

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Оксана! Вы правы в том, что за раз, да и виртуально проблему не решить. Вопросов пока что больше, чем ответов.
Но если Вы собрались к психологу, то разумнее не "растрачивать" здесь энергию, а разместить ее на индивидуальной терапии. Оксана, совместная семейная консультация результативна тогда, когда ОБА партнера готовы находиться в обществе консультанта, раскрываться, слышать и слушать. Насильно "убеждать" мужа не стоит. Ведь на консультацию приходит тот, кто понимает, что есть определенная проблема; что человек не справляется с ней сам; готов обсуждать ее с точки зрения своей личной ответственности. Возможно, сейчас готовы пойти на это именно Вы. Успехов Вам!