Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как обрести душевное спокойствие и сделать правильный выбор

Добрый день! Посоветуйте, пожалуйста, как обрести душевное спокойствие и сделать правильный выбор. Мне 25 лет, я встречаюсь с парнем уже 3 года и пару месяцев назад он сделал мне предложение. Мне бы радоваться, но почему-то я вроде разделилась на две половины: одна из них "За", а вторая "Против". С одной стороны, я его люблю и уверена в его чувствах ко мне, но с другой - у него есть вредные привычки, с которыми я не смогу мириться, к тому же он обладает властным и вспыльчивым характером и не очень интересуется моим мнением. Я много раз пыталась с ним поговорить, просила бросить вредные привычки, он обещал, но, к сожалению, пока особого результата не заметно. Я знаю, что это моя жизнь и мой выбор должен быть взвешенным и обдуманным, но до сих пор так и не могу принять окончательное решение. К тому же, чувствую себя виноватой перед ним за свои мысли, ведь у него нет сомнений по поводу нашего совместного будущего. По этой причине я стала часто срываться на нем и на близких. Очень хотелось бы это прекратить. Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы врачей 3

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Александра, добрый день! И, правда, шанс есть всегда и для тех, кто хочет его найти и получить. Пока что это только Ваше желание. Ведь человек идет лечиться, как правило, когда беспокоит и болит. Когда мужчина поймет что это его проблема, что она мешает ему полноценно жить или быть здоровым, мешает невозможностью построить гармоничные взаимоотношения - вот тогда он и будет решать проблему. Александра, он то вопрос этот когда-нибудь и решит, но когда? Сколько готовы ждать, надеяться; сколько себе даете времени на это? И вопрос: когда "он захочет"?
Важно осознание наличия проблемы. Первым ЕГО шагом, могут быть не очередные его уверения, а согласна с коллегой, совместный поход к специалисту.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Александра, Ваш парень выпивает такое количество пива каждый день? Тогда стоит очень хорошо подумать.
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Александра! Когда Вы описали: "С одной стороны, я его люблю" это, возможно, означает, что Вы любите какие-то хорошие, положительные, приятные и комфортные для Вас качества парня. Но есть и еще что-то в нем, с чем "я не смогу мириться". Это хорошо, что Вы это знаете и признаете сейчас.
У каждого человека есть свои привычки и кто решает насколько они вредные? Они для него действительно вредные (неэстетичные или опасные - это важно)?