Здравствуйте! Моей дочери 2,2 года

Здравствуйте! Моей дочери 2,2 года. Здоровая девочка. Однако есть одна проблема. Она никак не хочет оставаться без матери, если та куда-то уходит из квартиры или даже занята какой-то работой в другой комнате. Сразу начинаеться плач вплоть до истерики, просится на ручки и не дает матери делать какую-то работу. Она хорошо играеться с бабушкой или дедушкой в ее присутствии, но стоит матери куда-то собраться уходить или делать работу в другой комнате начинается плач и истерика, хотя ей объясняют, что мама скоро придет или ей нужно обязательно выполнить эту работу. Подскажите отчего это и что нам нужно предпринять чтобы такого не было. Спасибо.

Ответы врачей 1

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Владимир! Приятно, когда понимаешь, что за детей и семью волнуются не только мамы, но и папы!
Появившись на свет, ребенок и мама находятся в постоянном контакте, это единый организм). И это хорошо. Когда малыш эмоционально привязан к маме до двух-трех лет это считается нормальным, если не несет болезненной зависимости. Каждый ребенок уникальный и развивается индивидуально. Такая эмоциональная зависимость часто возникает и формируется от поведения, настроя родителей, особенно мамы. Насколько тревожна мама, насколько опекающая? Ведь детки мамин настрой хорошо впитывают и подхватывают слету.
Владимир, сейчас для Вашей дочери важно чувство защищенности и спокойствия. В такие минуты, когда ребенку комфортно, пробуйте постепенные недолгие "уходы" мамы. Но не внезапно. И в како-то момент ваша девочка найдет в себе силы оставаться без мамы. Но когда это произойдет знает только она)). И Вы вместе ей поможете в этом!
Успехов и терпения!