Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться

Добрый день. Помогите, пожалуйста, разобраться. В бакпосеве (разница между забором материала и ответом составляет 5 дней) Trichomonada vaginalis не была обнаружена ни в материале, взятом из уретры, ни из цервикального канала, ни из влагалища, а в анализах, методом ПЦР - обнаружена. Как это можно объяснить? может ли такое быть?

Ответы врачей 3

Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Насколько я понимаю ситуацию, в цитологическом анализе выявлены тельца, "характерные для хламидий". Достоверность этого теста 40, в идеальном случае до 60%.
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Я думаю, с трихомонадами разобрались. По поводу выявленных "ключевых клеток" надо дополнительно сдать анализ на мико- и уреаплазмы (ПЦР, соскоб).
Борисенко Сергей Леонидович
Адрес: г. Киев, Украина, КНП "Дерматовенерология" в г.Киеве (ул.Саксаганского 72)
Телефон: тел +380504628682
Я считаю, что Вам есть смысл переделать обследование в другой, независимой лаборатории. Причём надо сделать обычный мазок и ПЦР на трихомонады. По результатам анализов можно продолжить беседу.