Здравствуйте. Помогите советом в такой ситуации

Здравствуйте. Помогите советом в такой ситуации. Моему сыну 4,5 года. Спокойным тоном я не могу с ним общаться. Если я его что-то прошу сделать или не делать нормальным, спокойным тоном, он меня не слышит, т.е. он просто не реагирует. Продолжает заниматся своим делом. Могу раз 5 повторить. Заканчивается тольо криком на него. Что делать в такой ситуации. как разговаривать с ребенком?

Ответы врачей 5

Специалист
Процитирую Вам идеи одной мамы, которая твердо решила изменить свои грубые проявления в отношении детей:

«О том, что помогает мне стать НОРМАЛЬНЫМ, АДЕКВАТНЫМ человеком. Возможно, эта своеобразная программа действий поможет еще кому-то.
1. Время для себя. По возможности, нужно привлекать к помощи всех доступных членов семьи. Использовать высвободившееся время для отдыха, хотя бы поспать лишний час - это бывает необходимо для того, чтобы оставаться спокойной.
2. Утро должно быть добрым. Каждый день я начинаю с того, что обнимаю и целую своих детей. Это результат огромной душевной работы. В свое время я очень испугалась, когда почувствовала, что хочу скрыться ото всех в дальний угол, а дочери, подошедшей меня обнять, сказала: "Пожалуйста, не трогай меня, мне неприятно".
3. Выход отрицательной энергии. Вместо того чтобы выплескивать негатив на детей, можно побить подушку, порвать лист бумаги, выйти в другую комнату и отлупить стену. Пусть потом болят косточки на руках, зато сразу понятно, как больно бывает ребенку.
4. Сдерживающие факторы. Для меня это, в первую очередь, муж. При нем я чаще держу себя в руках. Когда его нет дома, а я чувствую, что "приступ" не за горами, то… беру на руки самого младшего ребенка. С ним я никогда не повышаю голос, потому что боюсь напугать. Очень помогают и прогулки - на улице я обычно обхожусь без срывов.
5. Вода. Она "смывает" все негативные эмоции. Если есть возможность, нужно пойти в душ или принять ванну. Я обычно просто начинаю мыть посуду. В этом случае, даже если кто-нибудь продолжает свои "противоправные" действия, я успеваю успокоиться и реагирую не так остро.
6. Валерьянка. Можно использовать и любое другое успокоительное средство, не противопоказанное при грудном вскармливании. Я пью "Персен".
7. Книги по детской психологии. Читать, думать, анализировать, примерять на себя, делать выводы можно в то время, когда дети спят.
8. Общение. Мне очень помогает родительский форум на одном из женских сайтов. Прелесть виртуального общения в том, что в форуме или в личной переписке можно обсуждать то, что не всегда рассказывают даже самым близким. Получается что-то вроде групп поддержки в трудных ситуациях.
9. Помощь специалиста. Для себя этот вариант я отложила на крайний случай, если ничего больше не поможет.
Иногда человеку требуется шок, чтобы осознать происходящее. На самом деле эта проблема гораздо серьезнее и глубже, чем я попыталась представить. Но дело сдвинулось с мертвой точки. Сегодня, например, я справилась со своим раздражением. А завтра (я верю в это!) мне удастся добиться большего».
Всего доброго!
Специалист
Здравствуйте, Наталия!
Вы говорите, что ребенок окружен любовью и вниманием. Это Вы так чувствуете.
А вот ребенок, когда на него кричат, никаким образом не чувствует эту любовь. И если подобное обращение с ним становится нормой, привычкой, то у ребенка не может нормально развиваться адекватный образ себя; у него постепенно пропадает доверие к тому, кто на него кричит, доверие к миру, в целом, у него искажаются представления о том, какими могут и должны быть отношения между людьми (что нанесет огромный вред в дальнейшей его жизни). Характер, о котором Вы пишете, не является врожденным явлением. Характер формируется прижизненно, и самое главное, что именно мы (а не кто-то другой) влияем на становление характера своих детей.

Последовательность, о которой я Вам говорила, заключается в том, чтоб взрослые твердо и неукоснительно придерживались правильных подходов к ребенку. Если ребенок не откликается, надо проявлять смекалку, выдумку, как привлечь его внимание, какую игру с ним затеять (и если говорить о нашем обращении к нему, то в отличие от крика, например, намного эффективнее подойти к нему, обнять и тихо, ласково на ушко прошептать свою просьбу). Непростой ребенок – это вызов нам. Маленький ребенок не понимает наших логических объяснений, у него не тот тип восприятия, не рациональный! Он не понимает, почему нельзя что-то делать – он делает то, что делает потому, что у него в этом потребность!!! Поэтому идеи находить для него альтернативные занятия и создавать условия для его разнообразных проявлений – это не прихоть, это необходимые меры для правильного воспитания ребенка. Ведь воспитание заключается не в «навешивании» на его действия системы запретов, а в правильной поддержке активности ребенка. Поэтому и идет речь о нашем собственном творчестве – найти то, что ему МОЖНО делать, и уметь многое делать ВМЕСТЕ с ним – именно в этом заключается ВНИМАНИЕ к ребенку, когда у Вас с ним есть совместный опыт радостных переживаний, общих приятных для обоих занятий (притом, здесь взрослые должны подстраиваться к деткам!) А появление младшего ребеночка в семье вызывает необходимость еще больше уделять внимание старшему, потому что он неизбежно чувствует себя обделенным. Это отдельная тема, тоже надо думать!
Конечно, Наталья, Вам непросто! Но от того, что Вы будете оставаться напряженной, раздражительной и гневно проявлять себя Вам ведь не легче!!! И эффект, как Вы видите, нолевой! Поэтому…
Специалист
Добрый вечер, Наталья! А мы с Вами, оказывается, общались уже...почти три года тому назад, 06.03.2007 Почитайте, пожалуйста: http://www.likar.info/consult/questions/51587.html
Как Вы сами оцениваете, изменилось ли в Вашем обращении с сыночком что-то с того времени?
Специалист
Тогда, Наталия, надо рассказать Вам об одной закономерности: все проявления детей (если это здоровые в психофизическом смысле дети!) являются реакцией на поведение и отношение к ним значимых взрослых. Неужели у Вас нет предположений, почему мальчик может демонстрировать такое поведение?
Специалист
В такой ситуации, Наталья, надо серьезно задуматься на тему: "Что я делала и продолжаю делать такого, что мой ребенок меня не слышит?!" А также "Что я могу сделать, чего еще НЕ делала (или делала непоследовательно), чтоб наладить свои отношения с сыночком!"