Добрый день! Ребенку 8,5 мес

Добрый день! Ребенку 8,5 мес. Неделю назад обморозили щечки при температуре -10 и ветре. Вначале даже подумали, что это аллергия. Дня три были просто красные щеки. Мажем бепантеном, спасателем. Вчера на одной щечки нащупали небольшое уплотнение, щечка красноватая и в одном месте как синячок, видны капилярчики. Когда дотрагиваешься к щечке она плачет. Подскажите, пожалуйста, 1. чем можно лечить, 2. как долго обморожение будет "заживать", 3. чем в будущем грозит это обморожение, 4. есть ли такое понятие "холодовая аллергия" 5. при какой температуре не рекомендуется гулять? Спасибо Вам большое!

Ответы врачей 1

Рыженко Александр Васильевич
Адрес: г. Чернигов, Украина, ул. Пирогова, 16, Черниговская обл. детская больница
Телефон: 8(04622)45287
Як можна судити з Вашогго листа, то швидше за все у Вашої дитини саме холодова алергія, а не обмороження. Мазати Спасателем я дуже не рекомендую. Не виходьте зараз на мороз і вітер. А з приводу припухлості - покажіться дитячому хірургу, можливо треба місцеві мазі з антибіотиком, протизапальна терапія.