Здравствуйте. Мне 33 года

Здравствуйте. Мне 33 года.У меня в желчном камень 20 мм в диаметре.Иногда , где то 1 раз в 2 месяца у меня начинается резкая боль и после спазмолгона проходит, Скажите, пожалуйста, нужно ли удалять желчный и какие будут проблемы после удаления? СПАСИБО

Ответы врачей 2

Специалист
Желчный пузырь рано или поздно нужно удалять. Наличие камня в желчном пузыре является показанием к операции. Учащение приступов боли, и их интенсивность будут только нарастать, качество жизни снижаться. У Вас есть два способа решения этой проблемы: 1) операция в плановом порядке – лапароскопическая холецистэктомия, 2)операция в экстренном порядке по поводу острого калькулезного холецистита, которую не всегда удается выполнить лапароскопически и приходится прибегать к более обширному оперативному вмешательству (лапаротомии).
Особых проблем не будет. Хотя некоторое время необходимо будет приспособиться к послаблению стула связанное с тем, что желчь поступает напрямую в тонкую кишку без её депонирования в удаленном желчном пузыре. Но подобрав диету, эта проблем решится.
Специалист
Здравствуйте,Елена!
Для того,чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос,необходимо провести осмотр,собрать анамнез и точно ознакомиться с данными УЗИ и при необходимости,сделать общий анализ крови и биохимический анализ крови.
В любом случае,наличие камней в желчном пузыре,это показание к оперативному вмешателсьтву.Если Вам будет необходима очная консультация,звоните(мои телефоны есть на сайте),я буду рад Вам помочь!
Удачи