Ребёнку 5 лет. Путает звуки Б-П

Ребёнку 5 лет. Путает звуки Б-П. Когда прошу показать буквы Б,П - показывает их правильно. Сказать звук Б получается не всегда. Пробовали говорить его очень громко(называет громко звук П), пробовали ложить руку на горлышко. Несколько раз может назвать правльно звук Б, на следующий день сново говорит П. Посоветуйте пожалуйста, как можно научить ребёнка выговаривать этот звонкий звук. Огромное спасибо.

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Хорошо, что вы заметили это вовремя, до школы. Нужно закрепить правильное произношение звука- Б на большом количестве материала- слова, предложения, стишки, игры. Подобрать такой материал вам поможет логопед. И только после того, как ребёнок будет пользоваться звуком-Б в своей речи( а на это может понадобиться несколько месяцев), можно переходить к дифференциации звуков Б-П. Также советую вам показать ребёнка логопеду, чтобы проверить остальные пары глухих и звонких согласных, потому что чаще всего нарушается восприятие всей группы звонких согласных. А это повлияет на формирование письма.