Ребёнку 3,5 года. Говорит "на своём языке"

Ребёнку 3,5 года. Говорит "на своём языке". Не понятно, не чётко, не внятно. Понимает всё. Логопед поставил диагноз общее недоразвитие речи первого уровня. С логопедом мы начнём заниматься через два месяца. Подскажите, что нам делать дома. С чего начинать. Я показываю картинки с короткими словами (дом, кот, спит, идёт).И мы пытаемся их повторять. Можно ли давать ребёнку слова посложнее. С двух, трёх слогов. Я пробовала, но он повторяет только первый слог. Или нужно учить слова по катигориям ( овощи, фрукты, мебель и т.д). Пожалуйста, очень нужен совет. Что ещё я могу делать с ребёнком?

Ответы врачей 1

Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Конечно, нужно давать пока только короткие слова, из 3 звуков. А лучше всего- пока отрабатывать звукоподражания- ав-ав, мяу, ко-ко-ко, ме-ме, бе-бе, ку-ку, би-би с опорой на картинки с изображением животных, птиц и т.д. Кроме того, ежедневно делайте массаж ладоней и пальчиков, игры с мозаикой и конструктором. Обязательна лепка из теста и пластилина, шнуровка. Это те мероприятия, которые стимулируют развитие речевых зон мозга.