Здравствуйте, Валерий Петрович! Мне 64, болезнь Рэндю-Ослера, наследственная

Здравствуйте, Валерий Петрович! Мне 64, болезнь Рэндю-Ослера, наследственная. Частые носовые кровотечения, в основном ночью, во время сна, просыпаюсь уже от непосредственно кровотечения. Ухудшение в последние 10 лет. Наградил сына и внучку, но не так сильно. Останавливаю кровотечение быстро, но часть крови уже потерял. Гемоглобин выше 50 не поднимается, пью Сорбифер, вино Саперави (50-100гр/день) гранаты. Что интересно, хорошо останавливает кровь собственная слюна, если очень сильное кровотечение, пропитываю тонкий бинт аминокапроновой к-той и глубоко заталкиваю в ноздри. Лежал в гематологии, вливали до 3 литров крови, все прекрасно, но ненадолго. В соответствии с этим одышка, при небольшом холоде пневмония, антибиотики, большие затраты, что еще ухудшает состояние.Чем можно укрепить носовые сосуды? Желательно местное воздействие. В свое время применяли жидкий азот, не помогло.

Ответы врачей 2

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Можно попробовать так как Вы написали. И насколько я понял, Вы использовали губку, а не Геласпон или Кураспон. Их тоже можно оставлять в полости носа на длительное время, и они более эффективны.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Я думаю, что изолированное укрепление именно сосудов полости носа маловероятно. И наверняка Вы уже неоднократно проходили курсы сосудотонизирующей терапии (дицинон, аскорутин).
Могу порекомендовать препараты на основе винограда –антистакс (есть в России) и эндотелон (есть и у нас). Можно попробовать пройти 2-3 курса. И пусть вас не смущают показания к применению этих средств, которые есть в инструкции. Там они достаточно серьезные, эти показания. Но препараты хорошие и оказывают сосудотонизирующее действие.
Могу порекомендовать хорошие импортные губки, где-то напоминающие отечественную гемостатическую губку. Они представляют собой пористые пластинки, пропитанные гемостатиками, их можно нарезать ножницами по объему носового хода. Очень хороши для оказания самопомощи, єффективны практически всегда.
Это – GELASPON и CURASPON. В Украине они есть, может не везде, но в Киеве пациенты приобретали.
Валерий Вознюк.