ЗДравствуйте! Очень нужен Ваш совет

ЗДравствуйте! Очень нужен Ваш совет. Мой муж алкоголик, и моими усилиями (донесение информации) он это признал. В его "истории" питье лет с 14 - в общаге по полной программе, потом по жизни. Пару лет он пил пиво с утра до вечера, выпивая при этом в течение дня 6-7 литров пива. При этом он курил марихуану ненамногно реже. В нашей с ним совместной жизни он бывало напивался сильно, несколько раз уходил в запой - за 3 года раз 5-6, примерно раз в полгода. Последний раз это было где-то полгода назад. Сейчас он пьет 4-5 раз в неделю по 1-1,5-2 литра пива, ну а в праздники может иногда напитки и покрепче. Недавно мы отдыхали семьей (у нас 9-месячная дочь) в аквапарке. Он выпил 1 литр пива, а потом оказалось, что втайне от меня бегал в бар и приплюсовал к этому еще 1,5 литра. Я страшно расстроилась и очередной раз пыталась ему объяснить, что в его стадии алкоголизма пить вообще нельзя. Но он утверждает, что в состоянии себя контролировать. А меня после всего бесит даже сам факт принятия им спиртного. Так вот вопрос - он в состоянии себя контролировать? Насколько ситуация запущена? Чем грозит? Или он сможет в таком режиме держаться много лет? ИЛи болезнь все-таки будет прогрессировать? Вероятность запоя в таком режиме существует? на сколько процентов? Что мне ему посоветовать от вашего лица, как специалиста?

Ответы врачей 2

Стовбург Ярослав Владимирович
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Госпитальная 18 Клиника психиатрии
Телефон: 521 84 88 38067 756 24 22
Всё уже очень плохо - Ваш муж уже имеет серьёзную зависимость и нуждается в лечении. Такое состояние реально опасно для его жизни.
Совет один - полностью прекратить уптребление алкоголя и наркотиков,срочно начинать лечение.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Зависимость от алкоголя--она как беременность:либо она есть, либо её нет. Посему Ваши вопросі про "сможет ли держаться", про "вероятность запоя" совершенно бессмісленні. Они чтото типа вопроса про беременную на 3 месяце--"Какова вероятность что через полгода у неё появится ребёнок?"
Судя по тому что Ві написали, очевидно что утрачен и количественній и ситуационній контроль. Никаким силам Ада или Рая способность "себя контролировать" восстановить не удастся--эти вещи зависимым утрачиваются раз и навсегда. То что будут запои и процесс будет прогрессировать--очевидно и для Вас самой, я думаю. Если Ваш муж считает что он чего-то там "может контролировать". то это тоже симптом болезни, это иллюзорная надежда. Если Ваш супруг хочет остановиться, то ему придётся лечиться всю оставшуюся жизнь--наблюдаться у нарколога, работать с психотерапевтом или в группах "АА" и т.п. Если же он этого не хочет, то...Я Вам сочувствую.