Добрый деньМне 41 год. Полгода назад поставили диагноз: неиропатия тройничного нерва слева

Добрый деньМне 41 год. Полгода назад поставили диагноз: неиропатия тройничного нерва слева. Острую боль и частично онемение лица (вокруг глаза) удалось снять, т.к. прошла курс лечения: Л-лизин, трентал - в капельницвх, диклоберн. В настоящее время принимаю карбомазепин, делаю гимнастику, массаж. Проконсультируйте, пожалуйста, можно ли делать массаж (поверхностный или глубокий); можно и нужно ли пить, как долго, карбомазепин. Существует ли более эффективные лекарственные препараты? Какие физеотерапевтические процедуры наиболее эффективны, учитывая, что делаться будут на лицо. Какие последствия могут быть при данном заболевании? Излечивается ли оно окончательно?

Ответы врачей 3

Специалист
Травмирующий фактор - переохлаждение и инфекции. Если нет боли, то карбамазепин не принимают. От онемения - витамины В , нуклео ЦМФ
Специалист
Карбамазепин принимается при приступах для снятия болей. Массаж лица и физиолечение - вопрос спорный, может вызвать усиление болей. Последствия - учащение приступов.
Чемересюк Инна Георгиевна
Адрес: г. Одесса, Украина, ул. Ак.Заболотного, 27, Одесская ОКБ, кафедра неврологии ОНМУ
Телефон: (8048)7500318
Наташа, невропатия возникает как следствие какого-то воспалительного процесса, котторый чаще всего локализуется в придаточных пазухах носа и лба или связан с заболеваниями зубов. То есть самое главное - это найти и вылечить основное заболевание.