Добрый день ! Со мной произошел очень неприятный случай, дело в том, что я ехала...

Добрый день ! Со мной произошел очень неприятный случай, дело в том, что я ехала в маршрутке и у меня чуть не украли кошелёк (человек кавказкой национальности) , но я во время заметила ............но он разозленный выходя с маршрутки , плюнул мне в лицо и его слюна попала мне в глаз. У меня вопрос , если у него есть какая-то инфекция , может ли она мне передаться через слизистую глаза ?

Ответы врачей 1

Специалист
К сожалению, ответ утвердительный – а) при наличии в слюне у человека с т.н. “кровяными” инфекциями (вирусные гепатиты В и С, сифилис и др.) примеси крови, которая появляется в случаях каких-то воспалительных процессов в ротовой полости или б) при наличии гнойных воспалительных заболеваний ротовой полости, миндалин, бронхов и легких – слюна является инфекционным материалом и может приводить к заражению другого человека. Это теоретически. А практически в таком случае утешением и надеждой могут служить низкая контагиозность (заразность) этих кровяных инфекций вообще и еще более низкая контагиозность слюны (по сравнению, скажем, с кровью) как фактора передачи и слизистой оболочки глаза (по сравнению со слизистой половых органов) как входных ворот для этих инфекций. Риск можно уменьшить, если быстро и длительно промыть слизистую оболочку глаза проточной водой. Анализы на кровяные инфекции можно делать не раньше, чем через 2,5-3 месяца. Можно срочно сделать прививку от вирусного гепатита В по программе “экстренная профилактика” - трехкратно с интервалами в 1 месяц. В остальном – ждать и надеяться, молиться. Ваша ситуация не критична. Риск в таком случае суммарно можно оценить примерно как 1 случай на 100 000 подобных эпизодов.