Здравствуйте! Моей дочери 3года

Здравствуйте! Моей дочери 3года. На том месте где разположена щитовидка обнаружили атерому 4.5 см. диаметром. Хотела бы спросить откуда и в следствии чего у маленьких детей возникают атеромы? Не опасно ли это? Сегодня видела телепередау о том что это может быть иммунной реакцией, и что все доброкачественные опухоли по каким-то причинам могут перерасти в злокачественные. Так ли это? Стоит ли спешить с удалением? Не хотелось бы делать наркоз такому маленькому ребенку. Атерома пока не растет и не беспокоит ребенка.Буду благодарна за ответ!

Ответы врачей 2

Специалист
ТОгда Вам нужно оперироваться, аточный диагноз будет поставлен во время операции. Доступ при этих патологиях идентичен,но ход и объем операции различен, опытный хирург сориентируется во время операции и сделает все необходимое!
Специалист
Здравствуйте! По Вашему описанию и месторасположению это больше похоже на срединнуб кисту шеи. Желательно , чтобы ребенка посмотрел грамотный детский хирург и, по необходимости, провели УЗИ. В любом случае операция неизбежна и чем раньше тем лучше тк это образование может нагноится и тогда ребенок обречен на дополнительную операцию.