Здравствуйте. У мамы такая проблема: жидкий стул с консистенцией растительного масла после жирной пищи, сладкого...

Здравствуйте. У мамы такая проблема: жидкий стул с консистенцией растительного масла после жирной пищи, сладкого (в больших количествах)

Ответы врачей 1

Молнар Игорь Мирославович
проктолог
Адрес: г. Киев
Телефон: (044)540-96-20 (093)963-81-61
Здравствуйте, Дарья. У Вашей Мамы с наибольшей вероятностью имеет место проявление внешнесекреторной недостаточности поджелудочной железы (недостаточная выработка ферментов липазы и амилазы). Попробуйте во время еды попринимать ферментные препараты (мезим, креон, пангрол, фестал, панкреатин и т.д.). Если на фоне приема этих препаратов стул нормализуется, значит диагноз подтвердится. Тогда надо будет Вам обратится для очной консультации к гастроэнтерологу.
Желаю здоровья Вам и Вашим близким.
С уважением, Игорь Мирославович