У моего сына (4,5 года) маленький опыт общения со сверстниками. Ребенок домашний, в сад не...

У моего сына (4,5 года) маленький опыт общения со сверстниками. Ребенок домашний, в сад не ходит, время от времени посещает группу развития на пол дня. Если раньше сын отпускал меня, то с недавних пор он играет и занимается в группе только в моем присутствии, как только я выхожу за двер, он тут же бежит со слезами за мной. Когда я оставляю его с бабушками, он сильно плачет в момент моего ухода. Не понимаю что происходит. Сам ребенок очень добрый, ласковый, не агрессивный, я вижу, что он просто не знает как реагировать на острые ситуации со сверстниками, кто-то на него крикнул, кто-то поломал постройку, кто-то замахнулся рукой, у него тут же паника, он краснеет, глаза на лоб, сердце из груди выскакивает и кричит "домой хочу". Я понимаю, что уже не могу сама разобраться с этой ситуацией. Есть ли в киеве центры с тренингами или психологи, которые могут помочь разрешить эту ситуацию?

Ответы врачей 3

Специалист
В силу разных причин (например, такой тип нервной системы), у деток может быть повышенная чувствительность, ранимость, эмоциональная неустойчивость и т.д. Вы можете подумать о том, как развивать у него устойчивость, уверенностьв себе, постепенно становиться более зрелым. Часто, когда родители трепетно оберегают ребеночка, тем самым поддерживают его инфантильность. Обращайте внимание, создаете ли Вы условия, чтоб развивалась его самостоятельность, советуетесь ли с ним, считаетесь ли с его мнением, ставите ли перед ситуацией выбора? Заниметесь ли Вы его физическим развитием?
Специалист
По моему мнению, Вам надо быть рядом и уметь предвосхищать нежелательные ситуации. Стараться, чтоб он лез на горку тогда, когда впереди никто не забирается, когда он вместе с кем-то играет, Вы как умный воспитатель можете общаться со всеми детками. Если кто-то отбирает игрушку, Вы можете спокойно сказать этому ребенку, что надо играть дружно, надо вместе все делать, или по-очереди, делиться игрушками. И тут же - предложить что-то взамен, затеять какую-то игру, обыграть те предметы, которые не привлекают внимание, чтоб вызвать и к ним интерес. Когда кто-то заносит руку для удара, Вы перехватывайте эту руку. Можно сказать: быть нельзя, а вот гладить (и гладьте его рукой) можно! Или просто придержите руку, тоже как-то спокойно обыгрывая этот эпизод. Я не думаю, что нужно учить "заступаться за свое". Надо учиться ВМЕСТЕ играть, надо ВАм учить тех детей, которые даже ситуативно с Вашим мальчиком оказались рядом, чтоб у них был опыт приятной совместной игры. Учить надо только хорошому!
Специалист
Я не думаю, что Вам нужны тренинги или психологи. Мне представляется, что у мальчика должен быть положительный опыт пребывания в детском коллективе. Вы можете поискать детский развивающий центр, пообщаться с его педагогами (думаю, подошли бы центры типа "Ухтышки"), или же - частный садик, педагоги которого Вам понравились бы. Мальчику вначале желательно быть в микрогруппах, или же в группах, где одновременно работают несколько педагогов/психологов, чтобы за ним все время кто-то наблюдал и помогал, пока он не обретет определенную эмоциональную устойчивость в разнообразных ситуациях.
Можете прийти с мальчиком в наш Центр. У нас большой опыт помощи в "мягкой" адаптации деток к суровой внешней жизни :).
Действуйте!
Всего доброго!