Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше выпутаться из такой ситуации

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как лучше выпутаться из такой ситуации. У нас дома сейчас постоянно происходят конфликты. Брат разводится с женой, ужасные скандалы, двое маленьких детей, которых пытаются делить.. мама из-за этого очень нервничает, попала в больницу с сердцем, потом и брат угодил с подозрением на инфаркт. К тому же, тяжело ужиться всем вместе, все же мы привыкли жить втроем - мама, муж и я, а теперь вчетвером (после ссор брат временно переехал к нам). Вдобавок ко всему я беременна, это первый и очень желанный малыш. Очень хочется, чтобы все было хорошо, не нервничать, но как-то не получается, постоянно приходится всех успокаивать,мирить, буквально - чуть ли не вытаскивать из петли. Что делать и как спокойно выйти из этой ситуации?.. Заранее спасибо за помощь.

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Успехов, здоровья и гармонии, Наташа!
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Наташа! Понимаю, сложно жить в зоне боевых действий. Попробуйте поразмышлять в такую сторону: Это мои близкие (мама, брат, малыши-племянники) и я их очень люблю. У них сейчас проблемы, это их проблемы (брата и его жены). В них они втягивают Вас, вашу семью. Что я могу сделать для них реального и конкретного, чтобы не навредить себе, малышу? А чего не могу сделать? Мы можем разрешить чью-то проблему, но можем просто БЫТЬ рядом, поддерживать словами, чтобы близкий чувствовал что он не один, есть человечек, которому можно положить голову на плечо)!
Развод брата, это не ВАША вина и проблема, это путь их, который они должны пройти. В Вашем положении важно такие ситуации "фильтровать", не пропускать эмоционально через себя. Заботьтесь о себе, малыше, своем муже! Возможно, именно Ваше психологическое спокойствие и безмятежность беременных)) помогут Вашим близким!