Здравствуйте! Очень нужен совет психолога

Здравствуйте! Очень нужен совет психолога. У меня сложились очень трудные отношения с моей мамой и это тянется из детства. Три года назад я повстречала своего второго мужа, который сразу не понравился маме (как и первый). Мы начали жить вместе, снимая квартиру, поженились, у нас родилась дочь. Это третий ребенок в нашей семье, у меня и у мужа сыновья от первых браков. Год назад у мужа изменилась финансовая ситуация и мы были вынуждены съехать со съемной квартиры, я- к себе (его мама не может делить жилплощадь с невесткой), он - к себе (моя мама не может терпеть его и его ребенка). Сначала все было хорошо, но сейчас жить стало просто невыносимо. Она не скрывает своей ненависти к мужу, настраивает детей, друзей, соседей против нас. Считает, что мы хотим отобрать у неё квартиру и упряать её в психбольницу. На людях - интеллигентная, общительная, добрая женщина. Читает умные книги по психологии, но на практике их не применяет. Я очень близко к сердцу принимаю её колкости, ненависть к мужу. Не понимаю, чем мы заслужили такое отношение к себе. Младшая дочка постоянно болеет из-за накаленной атмосферы в доме.Кроме раздражения и агрессии я ничего к ней не испытываю. Уйти пока никуда не можем из-за нестабильной финансовой обстановки. Психотерапевт сказал, что может с ней поговорить, но вряд ли что-то это изменит, т.к. ей уже 60 и у неё сложились свои жизненные установки и принцыпы. Я очень люблю своих детей и мужа. Они не дожны расти и видеть весь этот кошмар.Что делать, совсем не знаю.

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Если временно нельзя изменить ситуацию, остается только поменять отношение к ней. Оберегайте себя и деток от таких разговоров и словоизлияний с с маминой стороны, не включайтесь в споры, объясняйте детям, что скоро вся семья будет вместе и все будет хорошо, ведь так и будет! Ваше равновесие и спокойствие (понимаю, что сложно) помогут и деткам и мужу. Эмоциональное включение с Вашей стороны дает подпитку маминым фантазиям и агрессию к Вам и мужу. Главное Ваша вера и любовь к нему. Желаю Вам побыстрее воссоединиться!
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Ксения! Выходит, что сейчас Вы с мужем не живете: Вы с двумя детьми у вашей мамы, а он с сыном - у своей? А как дальше планируете?