Добрый день. Помогите пожалуйста мне решить мою проблему

Добрый день. Помогите пожалуйста мне решить мою проблему. Год назад у меня была замершая беременность на сроке 7 недель (перед беременностью я сдавала анализы соскоб ПЦР на микоплазмы, хламимидии и, уреоплазмы и обычный мазок – первый раз будто-бы обнаружили хламидии но слабоположительно, после повторной сдачи анализа соскоб ПЦР и анализа крови ИФА - результат хламидии не обнаружены.Через 2 месяца была замершая беременность. После замершей беременности опять сказали сдать анализы ПЦР соскоб на микоплазмы, уреоплазмы, хламидии, и кровь на герпес, токсоплазмоз, цитомегаловирус.Теперь уже обнаружили уреоплазмы, и в крови цитомегаловирус IgG – 70,4. После всего этого сказали, что цитомегаловирус лечить не нужно, а уреоплазму мы с мужем пролечили Вильпрофен 10 дней по 3т, Доксициклин 10д по 2т. + циклоферон, вобензим, медофлюкон, аевит, свечи тержинан.После лечения сдали анализы на уреоплазму методом DUO – результат отрицательный.Но прошло уже 3 месяца после лечения, а у меня продолжаются непонятные выделения, причем усиливаются в середине менструального цикла и перед менструацией, а также иногда покалывание и слабые рези в области мочевого канала.На фоне всего этого я боюсь опять беременеть.Мучают Вопросы:1. Значат ли мои симптомы, что я не вылечила уреоплазмоз, и анализы ошибочны?2. Или это дает о себе знать другая урогенитальная инфекция?3. Какие дополнительные анализы и где мне всетаки необходимо сделать что-бы исключить уреоплазмоз и наверное хламидиоз?Заранее благодарна за ответ!!! А то я уже не знаю, что делать и к какому врачу обращаться.

Ответы врачей 1

Специалист
1) Нет, не значат. После применения антибиотиков у Вас развился т.н. урогенитальный дисбактериоз – неспецифическое воспаление, не связанное с инфекциями передающимися половым путем (ИППП). Поэтому любые попытки назначить повторные курсы антибиотиков обречены на неудачу, более того – ваши жалобы и проблемы будут только усиливаться. Лечение дисбактериоза и антибиотики – несовместимые понятия.

2) Вам не нужно больше делать анализы на ИППП, в т.ч. хламидии и уреаплазму. Необходимо сделать бакпосевы из уретры, влагалища и цервикального канала для того, чтобы точно назвать бактерии (и/или грибы), которые вызвали дисбаетриоз. У нас в клинике из выделенных штаммы микробов мы готовим аутовакцину и с ее помощью справляемся с дисбактериозом ().

3) Заключение о том, что “цитомегаловирус лечить не нужно” не подтверждено исследованием активности вируса (методом ПЦР на вирусную ДНК в крови, слюне и моче), а потому не корректно. Основной причиной замерших беременностей являются не бактерии, а именно герпесвирусы. Поэтому Вам необходимо, кроме лечения урогенитального дисбактериоза, определить активность CMV, HSV и пройти обследование на вирус Эпштейна-Барр (EBV), который сегодня, по нашим данным, является основной причиной невынашивания беременности и потерь плодов и в Киеве и в Украине в целом.