Здравствуйте! Пытаюсь забеременнеть более года

Здравствуйте! Пытаюсь забеременнеть более года. Сделала ряд анализов,вроде все в норме. За исключением щитовидной железы.Результаты такие: TSH 6.25 (при норме: 0.35-5.50); T3 -5.0 (при норме: 3.50-6.50); T4 -11.7 (при норме: 11.50-22.70). Гинеколог сказала, что надо привести в порядок щитовидную железу.Скажите так ли это? Какие медпрепараты вы рекотендуете мне принимать и в каком колличестве? Заранее благодарю.

Ответы врачей 2

adminforum
Здравствуйте, Алла!
Гинеколог Ваш, скорее всего, обратила внимание на повышенный уровень тиреотропного гормона гипофиза и уровни гормонов щитовидной железы на нижней границе нормы. Иногда так начинается и проявляется аутоиммунный тиреоидит (АИТ) - поэтому стоит досдать еще один анализ "Антитела к тиреоглобулину (АТТГ)". Дело в том, что при АИТ даже при незначительном гипотиреозе резко изменяется гормональный фон, необходимый для зачатия, иногда и при сохраненном менструальном цикле. Удачи Вам. [email protected]

Попова Татьяна Алексеевна
акушер-гинеколог
Адрес: г. Киев, клинках МД Клиник, ул.Е.Пчелки 3а и Медисвит, ул. Р.Окипной, 4б
Телефон: (044)3930000
Честно говоря не вижу особенно серьезных нарушений со стороны щитовидной железы. А какие еще обследования проводились по-поводу бесплодия?