мне 30, кормлю грудью, ребенку 1.3 года

мне 30, кормлю грудью, ребенку 1.3 года. В 27 лет был диагноз фиброзно-кистозная мастопатия (во второй половине цикла побаливала грудь и был комочек), гинеколог лечения не назначила сказала наблюдать и узи 2 раза в год. Вопрос: может ли мастопатия рассосаться после завершения лактации? если нет, то может надо какое-то лечение, ведь это очень неприятные ощущения?

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте. 1)Сделать узи молочных желез для уточнения диагноза. 2)если фиброаденома -удалять. 3) если диффузная мастопатия- согласовать лечение с участковым маммологом или онкологом. В большинстве случаем лечение диффузной мастопатии проводится после окончания лактации. При наличии уплотнения - хирургическое лечение независимо от лактации.