Девочке 6 лет (живет на Кипре), аллергик, любые вырусы и простуды дают осложнение в виде...

Девочке 6 лет (живет на Кипре), аллергик, любые вырусы и простуды дают осложнение в виде бронхоспазмов, в последнее время приступы участились. Врач назначил препарат комбивент в виде ингаляций. Ездили на консультацию в Россию - диагноз невроз (основная причина обструкций). Вопрос: есть ли и какие методы психотерапии реально работают с такой проблемой?

Ответы врачей 2

Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Всё зависит от того, где Вы его собрались искать: на Кипре или в Киеве.
В принципе верно, что у каждой семьи есть ситуация с которой нужно работать, однако не в каждой семье у ребёнка 6 лет развивается психогенная астма. Если ситуация именно такова и астма--психосоматический симптом, то именно это и есть основание для вмешательства в семейную динамику. Вы не можете оценить степень нарушения "гармонии", ибо это каждым членом семьи это ПЕРЕЖИВАЕТСЯ по разному. Если у ребёнка развилась астма, то это означает что ему не сладко, как бы всё замечательно и "сусально" не выглядело с точки зрения мамы или папы:( Посему вопрос о "корреляциях" мягко выражаясь бессмысленен. Про "реальные результаты" тоже нет смысла спрашивать--с проблемой нужно работать, другого выхода у ВАс всё равно нет. "Результаты" зависят на 50% от Вас, посему Вы ничего и не узнаете об этом "заранее", разве что сможете как-то убедиться в профессионализме детского терапевта, это максимум.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Дело не в "методах". Корректнее ставить вопрос так: где найти психотерапевта работающего с такими пациентами?
Если астма психогенная, то есть смысл думать о психотерапии, однако придётся разбираться не только с девочкой, но и со всей семейной ситуацией--в таком возрасте крайне редко бывают проблемы у ребёнка "в отрыве" от матери.