Здравствуйте, у меня такая проблема: я очень устала от страха за жизнь своего сына. Ему...

Здравствуйте, у меня такая проблема: я очень устала от страха за жизнь своего сына. Ему всего 5 лет, и я чувствую,что если не изменю как-то своё отношение к ситуации и к нему,то могу ему просто навредить и своей гипер-опекой и боязнью. Я даже никогда и представить себе не могла,что буду такой "больной" мамочкой. Просто всё как-то само по себе так сложилось и я поняла,что просто моя жизнь-это жизнь в состоянии постоянного беспокойства и страха. Вкратце расскажу предысторию:когда сын был маленьким,у него были проблемы по неврологии,он рисковал вообще не ходить,а хорошого невролога я нашла не сразу,а только,когда сыну бвл годик. До этого я объездила всё,где только можно было,и ответ был один-наблюдать дальнейшее развитие. И только в годик ,когда я приехала с ним на консультацию в ПАГ невролог меня выругала,что мол где я была до этого,я показала,что я была и в инс-те Нейрохирургии и на Богатырской в неврологическом отделении и в Охмадете,и по районным невропатологам,потом эта невролог сказала мне...чтобы я оформляла инвалидность-сын в год не сидел и не ходил вообще,были частые судороги,в такие минуты я молила Бога только об одном - чтобы он не умер прямо у меня на руках. Вот тогда я думала-что мне конец на месте, но видя мои слёзы,невролог сжалилась и сказала,что ну попробуем лечить,может что и получится-ведь я пришла к ней слишком поздно... Наверное Господь помогал мне тогда всё это вынести,после месячного! курса лечения сын уже ходил по-немножку,придерживаясь ручкой за стенку. Невролог сказала,что сама не ожидала такого эффекта. Так сын прошёл 4 курса лечения,муж в этот период делал вид,что всё это вообще его не касается,мама интерисовалась,как это я могу давать такие тяжёлые препараты такому маленькому ребёнку,не боюсь ли я за него? Ну что сказать... Я каждый день боялась, перечитывая инструкцию надеялась,что у сына не будет таких тяжёлых побочных эффектов,что и сердце выдержит и печень и почки...К трём годам у него всё наладилось,я понимала,что у него есть я и не могла предать этот комочек счастья. А потом вдруг сын заболел абструктивным бронхитом,был бронхоспазм,я сама его колола,и когда на вызов пришла педиатр,она сказала фразу,которая перевернула всю мою жизнь : "Вы смотрите мамочка,теперь не спите ночью-ведь он может у вас задохнуться и умереть в любую минуту!" Не перечесть сколько раз ещё сын болел абструктивным бронхитом, была и пневмония и отёк лёгких,у него как-то сопли быстро переходят в кашель,а последний даёт бронхит. Я с сыном была в Институте Иммунологии-пропили Бронхомунал-стало намного лучше,сын в садик не ходит,но посещает школу раннего развития. Там тот же детский коллектив,те же сопли и кашли и т.п. Каждый раз меня передёргивает,когда я вижу на занятии в группе больного ребёнка,боюсь ходить с сыном в магазаины,аптеки. Чувствую,что сама его задёргиваю,но слышать свист в бронхах и думать :"выкарабкается ли он в этот раз,всё ли я сделала правильно для этого" больше нет сил. В последний раз,когда он заболел,я несколько ночей не могла спать,есть вообще сама себя заставляла,да и то,потому,что уже кружилась голова. Я понимаю,что кроме меня он никому не будет нужен,ему нужна прежде всего нормальная адекватная мать, я так устала от всех этих болячек,страхов,свекровь советует просто "не замечать болезней",но наверное это не к моей ситуации. Чтобы я делала сейчас,если бы ничего не замечала? Я понимаю,что это просто такая жизнь,и другой она у меня не будет. Может со временем что-то и изменится. Но что я буду делать ,когда сын пойдёт в школу? Там больше вирусов,у меня просто голова кругом от этого всего.

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Оксана, здравствуйте!
Очень сочувствую Вам! Вам пришлось много пережить. И вполне понятно, что у Вас такой сильный страх за жизнь и здоровье малыша. Как мне видится, Вам было бы здорово немного отдохнуть самой и снизить уровень тревоги. Еще раз повторюсь, я понимаю, что она небезосновательна. Но она деструктивна, так как заставляет Вас находиться в постоянном ожидании ухудшения. А это вредно как для Вас (выматывает, медленно "убивает" радость и счастье, заменяя постоянным бдением), но так же и для сыночка. Он ведь чувствует Вашу настороженность. А значит начинает считать, что он слабый, больной, неспособный нормально жить, как другие детки. А это в своею очередь еще больше снижает его иммунитет, так как у деток он даже больше чем у взрослых зависит от психоэмоционального состояния.