Здраствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли фолликулярная карцинома цитологические отличия от папиллярной карциномы щитовидной желези

Здраствуйте! Скажите пожалуйста имеет ли фолликулярная карцинома цитологические отличия от папиллярной карциномы щитовидной желези? Очень хочу узнать на основе чего проводят дифференциальную диагностику фолликулярной карциномы от папиллярной фолликулярного строения.Пожалуйста скажите, а то я никак не могу найти ответ( даже не знаю где его искать)Заранее спасибо!!

Ответы врачей 1

Бондарук Ольга Сергеевна
онколог, лучевой терапевт
Имеет, однако, цитологическая диагностика рака щитовидной железы это достаточно спорный вопрос. В большинстве случаев констатируется наличие злокачественного образования и диагноз уточняется при гистологическом исследовании послеоперационного материала. Кроме того, фолликулярный рак, в отличие от папиллярного, не всегда имеет четкие признаки злокачественности, его иногда трудно дифференцировать с аденомой. Дополнительную информацию дает иммуноцитохимия.
Совпадение цитологического и гистологического заключений составляет от 57 до 92%.
Впрочем, это больше влияет на послеоперационную терапию, а не на тактику хирургического вмешательства.