Какие есть возможности по преследованию мошенничества в "дорогих и престижных" клиниках? Ну обманы с ценами...

Какие есть возможности по преследованию мошенничества в "дорогих и престижных" клиниках? Ну обманы с ценами еще ладно, но засовывать девушке в матку кусок презерватива, потом показвать это дело на мониторе компьютера (вы посмотрите на это пятно!) и говорить об обширном воспалении яичников -- это уже просто в голове не укладывается. Девушка после этого "осмотра" стала себя чувствовать все хуже (ну как же, такое воспаление), пока не следующий день из нее эта резина не вышла и ей сразу же стало легче.Не хотелось бы оставлять такой факт безнаказанным. Куда можно обратиться с таким делом, и что для этого нужно?

Ответы врачей 1

Специалист
Если у женщины есть тяжелые последствия после посещения такой
"консультации", то действия клиники следует рассматривать в аспекте ст.190
Уголовного кодекса, как мошенничество с корыстным мотивом: завладение ее
деньгами путем обмана и навязывания "мнимой болезни". Если же предмет у
женщины забыли в следствие ненадлежащего выполнения своих профессиональных
обязанностей, то действия медицинского работника могут быть квалифицированны
по ст. 140 УК. Для этого необходимо подать заявление в милицию. Но если
тяжелых последствий нет, то привлечь к ответственности можно по ст.17 и 23
Закона Украины "О защите прав потребителей", поскольку услуга предоставлена
некачественно с нарушением прав потребителя. Но для этого нужны
доказательства: счет от клиники и/или квитанция об оплате услуг и/или
свидетели и т.д.)