Здравствуйте, граждане консультанты! У меня сложилась такая ситуация с сыном

Здравствуйте, граждане консультанты! У меня сложилась такая ситуация с сыном. Ему 2 года и 10 месяцев. Через месяц идет в сад. До сих пор не разговаривает, т.е. отдельные слова в его обиходе есть, в общей сложности их около десяти и то не чисто произносит. Из достижений - цифры до десяти и алфавит. Получилось выучить, потому как был к этому интерес. Требует необходимые вещи показывая на них пальцем или ведет меня за руку к ним. Если говорю, что не понимаю, нервничает. На улице часто конфликт из-за чужих игрушек. Никакие уговоры не действуют. На слово "нет" реагирует истерикой, криком. Пытаюсь не обращать внимания - кричит, пытаюсь поговорить, объяснить - кричит, пока самому не надоест. Сверстники уже болтают, а мой мычит. Педиатры говорят, что надо подождать пока пойдет в сад, там среди сверстников разговорится, но высказывают предположение, что может быть аутом. Специалистов по психологии в нашем городе нет. Я волнуюсь, до какого времени ждать. Как можно определить, что у малыша реально есть с развитием проблемы?

Ответы врачей 3

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Татьяна, здравствуйте!
Продублируйте свой вопрос в разделе "особые дети". Вам там ответят более подробно, так как это их профиль работы.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
Дети аутисты и задержка психического развития или задержка речевого развития - это все очень разные вещи.
Сидун Оксана Юрьевна
Психолог
Телефон: 80677746504
аутом - это кем Вы имеете в виду! Аутистом, что ли?
Улыбался ребенок маме при общении в месячном возрасте?
Истерики в вашем возрасте вполне нормальное явление. Важно не игнорировать ребенка и не наказывать - иначе истерить будет дольше. Стараться учить его говорить по другому. когда ты плачишь я тебя не понимаю, успокойся и скажи чего хочешь.
В садике действительно может разговориться. наблюдать до 3-х летнего возраста.