Здравствуйте, у меня такая ситуация, я второй раз замужем, имею дочку подростка от первого брака....

Здравствуйте, у меня такая ситуация, я второй раз замужем, имею дочку подростка от первого брака. У меня проблема с мужем, живем пять лет, вродибы было все нормально, как у всех, но в последнее время все чаще и с каждым днем все интенсивнее я начала замечать его недовольство и ко мне и к дочере (не так стала, не то сделала и т.д.), при каждой соре выганяет из квартиры (его жилье). Все ему мешает, все его раздражает, кричит по пустякам, я понимаю у него такой характер и все в ровных частях так и было всегда, но как в поговорке "чем дальше в лес, тем больше дров". Я его люблю, поетому сильно с ним сюсюкаюсь, разными ласковыми словами обхаживаю, лиш бы был семейный уют, а в ответ только оскорбления. Уйти не могу, не куда. Скажите как себя вести? Я в большенстве случаев просто молчу, незнаю что делать, душа плачет и сердце болит. Извините за такую, своего рода исповедь, буду рада за ответ. Заранее спасибо.

Ответы врачей 2

Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Света! Я опять про любовь) - из Ваших слов, если Вы любите мужа, то выходит любите и принимаете его таким каков он есть и был ("Все ему мешает, все его раздражает, кричит по пустякам, я понимаю у него такой характер и все в ровных частях так и было всегда")? Можно исследовать такие темы:
-взаимодействие внутри Ваших отношений/коммуникаций, т.е. поисследовать что у вас происходит в семье;
-что могло привести к таким изменениям в характере и поведении мужа именно сейчас (работа, окружение, здоровье, психотравмирующие ситуации и т.д...).
-потеря себя, своих потребностей, желаний в таких отношениях.
-взаимодействие и отношения дочки с Вашим мужем (ее возраст, поведение могут быть индикатором Ваших с мужем взаимоотношений?).
Это вопросы, которые более видимы сейчас и с которых бы начать работу, но есть в любой семье, паре темы скрытые (я имею ввиду в интернет пространстве), неявные и завуалированные, щекотливые и деликатные - интимные отношения, деньги, семейные мифы и др.
"В чем может быть проблема?" Возможно, проблему нужно искать там.
Света, я Вам набросала темы для самоисследования, самоанализа, но продуктивней и экологичней такую объемную работу провести рядом с психологом, семейным консультантом в паре, либо на индивидуальных сессиях.
Успехов Вам!
Васильченко Дина Евгеньевна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика.
Телефон: 8(067)733-32-18
Здравствуйте, Света! Давайте подумаем, для Вас любовь это когда "сюсюкаюсь, разными ласковыми словами обхаживаю", а также "молчу, незнаю что делать, душа плачет и сердце болит". Уважительные взаимоотношения, они ведь не односторонние; это диалог, а не монолог. Ведь выходит, что муж высказывает свои мысли вслух, претензии или недовольство. Что мешает Вам быть честной и искренней?
Как Вы думаете дочка, ее возраст, поведение могут быть индикатором Ваших с мужем взаимоотношений (это просто уточнение)?