Добрый день! Я планирую беременность и врач-гинеколог направил меня на платные анализы (хламидии, уреоплазму, микоплазму,...

Добрый день! Я планирую беременность и врач-гинеколог направил меня на платные анализы (хламидии, уреоплазму, микоплазму, герпес генетальный, краснуху, токсоплазмоз и цитамегаловирус)... Помогите расшифроват анализы - мой врач сказал, что вроде нормально, но нужно проконсультироваться у инфекциониста. Герпес 2тип IgG - отрицательный (но у меня на лице с левой стороны губы иногда бывают высыпания - это очень опасно?)Цитомегаловирус IgG - положительный-113Токсоплазма IgG - положительный-200Краснуха антитела IgG - положительный 56Опасны ли мои положительные результаты для беременности? (врач сказал, что могу смело беременеть, только ещё проконсультироваться у инфекциониста). Спасибо.

Ответы врачей 1

Специалист
Полученные результаты выявили факт Вашего инфицирования этими инфекциями, но не содержат информации об их активности. Для беременности опасны именно активные (или реактивированные) формы этих инфекций. Поэтому, смело беременеть можно будет лишь после дополнительного обследования на активность выявленных инфекций, а именно. На токсоплазмоз необходимо сделать тесты на антитела к токсоплазме класса IgM таким же методом ИФА, которым Вам проводили первые анализы, а также на ДНК токсоплазм в крови и моче методом ПЦР. На цитомегаловирус – антитела Ig M и ДНК CMV в крови, слюне и моче. Кроме того, необходимо провести дополнительное обследование (в такой же последовательности – сначала антитела, потом вирусные ДНК) на HSV 1 типа (тот, который у вас бывает на губе) и вирус Эпштейна-Барр (EBV), с которым, по данным нашей клиники – они многократно опубликованы, сегодня в Киеве и Украине связаны до 50% всех случаев внутриутробных заражений эмбрионов и плодов у беременных женщин. С краснухой все в порядке и дополнительных тестов делать не нужно – Вы иммунны (как после прививки) и на все время беременности (даже в случае Вашего контакта с краснушным больным!) плод будет защищен от краснухи. При всех отрицательных результатах проведенных исследований действительно можно включать “зеленый свет”, при положительных находках беременность может быть под угрозой.