Доброго здоровья всем-всем!Подскажите, пожалуйста, что означает "тесла" в МРТ

Доброго здоровья всем-всем!Подскажите, пожалуйста, что означает "тесла" в МРТ?Это какой-то измеритель чего-то в МРТ, это название детали в МРТ... что это, как назвать и записать это?Спасибо, надеюсь, на ответ.

Ответы врачей 3

Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
На самом деле в большинстве случаев именно врачи рентгенологи и работают на МРТ, поскольку отдельной специальности, насколько мне известно, не существует на Украине. Минимальное разрешение, что мне известно - 0,4 Тл, маскимальное - 3 Тл.
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Это не мощность, а напряжение магнитного поля или магнитная индукция. Вопрос можно сформулировать: "... с помощью магнитно-резонансного томографа с напряжением магнитного поля 1,5 Тл".
Леонтьев Алексей Юрьевич
нейрохирург
Адрес: г. Херсон, Украина, Херсонская областная клиническая больница
Телефон: 380667552614
Тесла, в честь сербского ученого Николя Тесла, - это единица измерения напряжения магнитного поля (магнитной индукции). Пишется Тл.