Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно призвать к ответственности врача детской поликлиники, которыйназначил и проводил...

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как можно призвать к ответственности врача детской поликлиники, которыйназначил и проводил грудному ребенку процедуры, которые можно назначать только с 8-летнеговозраста? Причина - "платность" процедуры. Другой врач подтвердил, что необходимости в даннойпроцедуре не было, и кроме стресса для ребенка и угрозы его здоровью, она ничего не дала. Меняинтересует, что я могу сделать, кроме как пойти и поругаться с врачом (чего я делать, вобщем-то, не умею)? Жалобу? Кому, куда? Несет же врач ответственность за свои действия?С благодарностьюСветлана

Ответы врачей 1

Специалист
Согласно ст.140 Уголовного кодекса Украины неисполнение или ненадлежащее
исполнение медицинским работником своих профессиональных обязанностей
вследствие ненадлежащего или небрежного к ним отношения. если это привело к
тяжелым последствиям.
Если у ребенка есть последствия после "платных процедур", то Вы имеете право
написать в Мистерство здравохранения, подать заявление в милицию, жалобу в
прокуратуру.
В случае, если тяжелых последствий нет, то можно написать руководству
медицинского учреждения, для того, что бы приняли соответствущие меры:
дисциплинарное взыскание или увольнение.
Доплнительно можете требовать материального возмещения за причиненный вред.