В анализе мазка из зева обнаружен массовый ростгемолитического стрептококка и умеренный рост S.aureus

В анализе мазка из зева обнаружен массовый ростгемолитического стрептококка и умеренный рост S.aureus. Что означает вторая бактерия и как с ними бороться? Значит ли это, что это микробы у меня в крови? Чувствительность определена.

Ответы врачей 1

Специалист
Здравствуйте, Татьяна! У Вас выявлен дисбактериоз зева (вероятно - носоглотки). Это не означает, что эти микробы у Вас есть в крови. С вероятностью до 99,99% их в крови нет. Необходимо местное лечение для повышения местного иммунитета слизистой оболочки носоглотки: ИРС-19 (спрей) по 1 вдуванию в каждую ноздрю утром и вечером в течение 1 мес, стафилококковый бактериофаг в нос (если к нему чувствителен выделенный золотистый стафилокк – S.aureus) по 2 полные пипетки утром и вечером в течение 7 дней и имудон (под язык) по 2 табл 4 раза в день после еды – 10 дней.