Здравствуйте.Помогите разобраться

Здравствуйте.Помогите разобраться.Кратко о себе.Впервые обследована по поводу щ.ж в 2005 г(46 лет)-АИТ (повышены антитела к ТПОиТГ),щ.ж-обьем-9,8см, ТТГвсегда в норме(2,0).И вдруг я попадаю на прием к эндокринологу и она назначает тиреотом(1табл в сутки) при нормальных гормонах и отличном самочувствии. Я пью1,5 года(не отменяя летом).За эти 1,5г. ТТГ-было в норме. В 2007 г.возникает подострый тиреодит и другой эндокринолог назначает целебрекс, на нем боли не ушли а только притихли.И в 2008г. возникает тиреотоксикоз легкой степени на фоне приема тиреотома и слабых непрошедших болей.Назначают мерказолил,отменив тиреотом, сначала 3 табл. в сутки,затем на 2,5мг в сутки весь год, на этой дозе ТТГ-норма.Через год после отмены препарата (доза была 1,25мг в сутки) , летом рецидив (ТТГ-0,077,Т4св.-норма). опять весь год мерказолил и сейчас летом опять рецидив точно такой же. опять пошли боли но не такие сильные как в 2007г когда был подострый тиреодит. Что сейчас делать?? Данные всех обследований: узлы справа -два до1,0см, без динамики роста, биопсия (в 2010г)-\"Аутоиммунный компонент\"). Сцистиграфия в 2007 г на фоне тиреодита-холодный узел и пониженное поглащение йода. Сейчас:Обьем щ.ж -12,4см, антитела к рецепторам ТТГ-норма.ТТГ-0,04,Т4св-норма.Доза мерказолила увеличена до 5мг в сутки.Что делать-только операция??(рад.йод-нельзя) а может всетаки попытаться вылечить подострый тиреодит-ведь его так никто и не лечил. А ведь с тех пор у меня всегда лейкоциты в крови-8.7-9.0, даже при полном здравии (сдаю кровь очень часто) А до болей всегда были от 4.0 до 6.0. Что делать бежать на операцию или пролечить подострый тиреодит (преднизалоном - конечно по назначеию врача и под его контролем) Может он вызывает тиреотоксикоз (щ.ж и так слабая-аутоиммунный тиреодит). Или уже мне ничего не поможет- только радикальные меры-удаление всей щ.ж? Диагноз подострый тиреодит был поставлен на основании болей:боль в области шеи справа,боль в горле(все лор-врачи свое отвергли),отдавала боль в ухо. нижниюю челюсть,в макушку. Кстати и сейчас болит но не такие острые боли как раньше. Я думую может у меня деструктивный тиреотоксикоз?7 И надо лечить преднизалоном а не мерказолилом?? Или сделать сцистиграфию: при исстинном тиреотоксикозе повышен.захват йода, а при деструкт.(идет распадтиреоцитов) тиреотоксикозе-пониж.захват. Или уже ничего не имеет смысл делать- бегом на операцию!!( уже направление дали. А МЕНЯ ЧТО_ТО ОСТАНАВЛИВАЕТ. А хорошего эндокринолога я не могу найти:все как роботы-услышат что 2года на мерказолиле и 2 рецидива и даже про боли не хотят слушать-бегом на операцию

Ответы врачей 2

Маляревский Павел Юрьевич
хирург
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Рейтарская, 22, Киевский городской эндокринологический центр
Телефон: 067 4067288
Добрый день, Ольга!
Не тот хороший эндокринолог хороший, который назначит то лечение, какое Вам хочется услышать...
Действительно в вашем случае разобраться можно только при личной консультации. Будет желание - обращайтесь...
Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Добрый день, Ольга!
Как понимаю, Вы пытались дать комментарий на наш диалог, начатый ранее:
http://consult.likar.info/145325/
Пожалуйста, публикуйте материалы в одной ветке, не оформляйте в виде отдельного вопроса каждый комментрий. :)
С большой вероятностью можно исключить диффузно-токсический зоб в Вашем случае. Так как антитела к рТТГ (по Вашему заявлению) в норме.
Как я уже и писАла выше, мне непонятно ещё первое назначение тиреотома, и позже - мерказолила, если скорее всего тиреотоксикоз вызван лекарственным способом.
Я не вижу возможности рекомендовать Вам хирургическое вмешательство (её можно сделать всегда). Сначала неоходимо внести ясность в ситуацию. А ясности тут очень не хватает. Сначало странное назначение тиреотома, потом отсутствие контроля ТТГ при приёме тиреотома, потом назначение мерказолила, вметсо отмены тиреотома (Вы же его принимали тогда)?
Деструктивный тиреотоксикоз возможен. Он возникает при приёме некоторых лекарственных средств.
Диагноз \"подострый тиреодит\" не выставляется только лишь на основании болей. Для подтверждения диагноза необходим общий анализ крови (СОЭ, лейкоциты).
Вообщем, пока складывается предварительное впечатление, что Вы пытались лечиться у разных врачей, а те не знали, что делали их прелшественники.
Повторюсь, что для разбирания в Вашей консультации требуется очная консультация. Если Вы в Киеве - можем разобраться в этом вопросе вместе.
Но на операцию НЕТ необходимости спешить, пока не распутается этот клубок странных назначений.