Здравствуйте. Такой вопрос

Здравствуйте. Такой вопрос. Жена живёт со мной, но не прописана. В женскую консультацию во время беременности ходила по месту проживания - проблем не было. После родов сразу позвонила медсестра и сказала, что так как жена не прописана в этом районе, то она должна будет оплачивать своё посещение поликлиники. Так ли это. Есть ли соответсвующий закон о необходимости оплаты женской консультации не по месту прописки?

Ответы врачей 1

Специалист
Действительно, если человек прописан, то в своей поликлиннике по месту
прописки для него медицина бесплатна. Что же касается "чужестранцев из
другого района", то к ним действительно предъявляют претензии: или идите в
свою поликлиннику или оплачивайте услуги. В этой ситуации следует
предоставить справку с ЖЕО о проживании в этом районе. В случае отказа,
необходимо написать письмо и зарегистрировать в поликлиннике с требованием
или предоставить медицинскую помощь или указать причину отказа с указанием
какими нормативными документами они регулируются.