Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли стафилокк давать отесность носовых пазух и аденоидов

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли стафилокк давать отесность носовых пазух и аденоидов? Всегда в анализах его высевают. Кроме того, что с насморка сильнейшего, все потом опускается на горло и миндалины, которые потом становятся гнойными...все похоже на инфекционный характер, но при этом сильная отечность в носу, отек аденоидов, так, что больно глотать, отек неба, сильное чихание, заложенность носа, сопли руьем (прозрачные). Говорят похоже на аллергию, но потом все переходит от носа на миндалины, так что думаю тут и инфекция. Пью эриус и синупрет, до этого пила лоратадин, отечность не снимается. Вот у меня и возникли подозрения, что это не аллегрического харктера отек, а от стафилококка. Может ли такое быть?

Ответы врачей 1

Кот Вячеслав Федорович
лор
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Днепровская набережная 25, Клиника «МЕДИСВИТ»
Телефон: 8 (067) 506-52-06, (095) 465-50-52
Добрый день, Хелен.
Описанные Вами симптомы более характерны для инфекционного воспалительного процесса (при этом не возможно исключить комбинацию с аллергическим процессом). Стрептококк (при условии что он патогенный) может вызывать воспаление слизистой носа и носоглотки. Будьте здоровы. Всего хорошего.