здраствуйте! помогите мне пожалуйста справиться с проблемой ревности у детей

здраствуйте! помогите мне пожалуйста справиться с проблемой ревности у детей. когда я родила младшую дочку - старшей было 3 годика. до этого момента она была идеальным ребенком, разве что немного нервными с характером. даже по моим взглядам понимала можно это или нет.особых шкод от нее мы не видели. одним словом: Идеальная. но после рождения младшей дочки, она изменилась, и не в лучшую сторону. кроме того что у нее начался кризис 3х летнего возраста, так она еще сильней показывать свой характер, да и еще такая ужасная ревность появилась. но не всегда. она может ее толкать, бить и т.д. хотя я стараюсь всячски этого избегать: возьму младшую на руки - старшую тоже, что делаю с одной - делаю и с другой... доходит до того что я кормлю их из одной тарелки, и той же лошкой! помогите мне пожалуйста, посоветуйте, как мне правильно поступить.

Ответы врачей 2

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Родика, здравствуйте!
Вы знаете, мне показалось, что Вы в письме оправдывались и старались показать, что Вы все делаете верно. Я Вас не хотела обидеть или обвинить, что Вы что-то делаете плохо, что Вы плохая мама. Наоборот, я считаю, что Вы замечательная мама:), ведь Вас волнуют проблемы Ваших дочек, их взаимоотношений. Поэтому мне и хочется дать какую-то наводку, почему та или иная проблемка может быть. Из Вашего первого письма мне показалось, что Вы слишком боитесь кого-то из детей обидеть, и поэтому стараетесь их уровнять вниманием. Второе письмо тоже навело меня на ту же мысль. Быть может проблема не только или не столько в этом. Но на это обязательно стоит обратить внимание. Ведь психолог позволяет увидеть именно то, чего сам человек не замечает в силу своих установок, привычек. Возможно еще стоит обратить внимание и применять технику активного слушания. Об этом говорит страх дочки \"быть не Вашей\". То есть у нее есть определенный страх, что Вы ее не понимаете, не слышите ее чувства. Я очень желаю Вам, чтобы Вы с дочурками нашли способ снизить ревность и соперничество. Удачи!
Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Родика, здравствуйте!
Как мне показалось, то причина некоторых трудностей именно в том, что Вы пытаетесь их во всем уровнять. Я понимаю, что Вы боитесь обидеть старшенькую, сделав что-то для младшей, но, увы, через попытку их уровнять Вы непроизвольно \"подливаете масло в огонь\". И вот почему: дети же все равно разные. И им хочется разного от Вас. Поэтому делая что-то для старшей \"для галочки, чтобы не ревновала\", Вы не можете делать этого с естественной радостью. Скорее с внутренней усталостью и небольшим раздражением (мол, приходится и ей тоже...) Старшая это чувствует и думает: \"Ага, мама то меня больше не любит так, как раньше. Чаще раздражается. Вон младшей с радостью тарелочку ставит, а мне - с напряжением\". Отсюда идет злость на сестру, что той больше маминой любви достается. И ухудшение поведения, ведь тогда мама вынуждена обращать на нее больше внимания. Поэтому вывод таков: их нужно не уравнивать во всем, а нужно подходить индивидуально. Например: \"А специально для тебя, моя хорошая (старшей) мы выберем вот эту красивую тарелочку\". То есть выделяйте именно ей Ваше внимание. Не поровну, а отдельно своя забота для младшей, а отдельно - для старшей. Почитайте книгу М. Кравцовой: \"Мама, давай вернем его аисту\". Она будет Вам очень полезна. Удачи Вам!