Здравствуйте! Сегодня сделала рентген из-за прожилок крови в слизи (3 дня болею орви, с температуро1 до...

Здравствуйте! Сегодня сделала рентген из-за прожилок крови в слизи (3 дня болею орви, с температуро1 до 38,5, сосуды очень видны на зеве, но лор очага /источника/ возможной крови не обнаружил). Результаты рентгена - Легочные поля прозрачны, с нормальной структурой легочного рисунка (по \"рассыпному типу\"). Корни легких интенсивны, ширина правого до 2 см, левый - в большей части перекрыт сердечной тенью, элементы средневерхней части правого корня четко не выражены. Границы сердечной тени 2\\3 слева, 1\\3 справа. Углы и нижние листы плевры, диафрагмальные скаты, костные органы - без патологических образований. Врач сказал, что после выздоровления нужно сделать КТ и все. Подскажите, пожалуйста, что значат результаты? Почему врач направляет на КТ после выздоровления а не сейчас? и вообще - что делать? Спасибо!

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Вы описали рентген, соответствующий норме. Мне совершенно непонятно почему врач рекомендует КТ. Что мешает спросить об этом врача?

Я Вам рекомендую:

1. Продолжить наблюдение у врача-терапевта.
2. Общий анализ крови.
3. Анализ мокроты общий + на КУБ трехкратно.
4. Выложить снимок здесь в прикрепленном файле в виде фото.

Кровохаркание при ОРВИ явление нередкое, и не является прямым и самодостаточным подозрением на туберкулез или что-то еще. Расширенные сосуды рвутся при кашле - вот и прожилки крови появляются.

ОРВИ с таким кровохарканием надо лечить, как ОРВИ. С учетом кровохаркания обязательно выполните пункт 3.