Здравствуйте! У меня огромная просьба, подскажите, кто может взяться за решение такой проблемы

Здравствуйте! У меня огромная просьба, подскажите, кто может взяться за решение такой проблемы. Моя подруга полгода назад разошлась с мужем. Очень сильно переживает, так как муж ушел к другой. Свою боль заливает большим количеством спиртного. Дочь 6 лет и ее собственная мама ее совершенно не интересуют. У психолога уже была, он утверждает, что он не может \"зацепить\" ее. Я с ней беседовала и поняла, что она не видит смысла жизни, хотела бы покончить самоубийством, но не хватает решительности. Поэтому и пьет. От себя добавлю, что ее мама видит только проблему пьянства и пытается ее лечить таблетками и капельницами. Такое лечение не приносит результата. Я пыталась ходить с ней в церковь, но она не очень-то верит в Бога. Ее кума возила ее в Катюжанку к батюшке, который помогает бросить пить, но видимо ей это тоже не подходит. Подруга выросла только с мамой, без отца. Сама не умеет проявлять инициативу, бороться. Лично мне она напоминает парниковый цветок, который попал в лютый мороз и просто погибает. Мне больно на ее смотреть. Если кто-то может помочь - напишите свои координаты и стоимость услуг и хоть какие-то гарантии результата. Может возможна бесплатная первая консультация.

Ответы врачей 1

Селиванова Дарья Александровна
Психолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Межигорская 26/24, Частная практика
Телефон: 095 832 23 86
Ирина, здравствуйте!
Я Вам сочувствую! Вы очень чуткая и душевная, раз так переживаете за подругу. Только есть одно \"но\". Это Ваши переживания. А у Вашей подруги, к сожалению, нет такого переживания о себе и о других. Вы знаете, я может быть сейчас покажусь Вам жестокой, но иногда людям нужно дойти до максимально \"низкой\" точки, чтобы захотеть жить иначе и увидеть других людей. Пока Вы, ее мама и все другие больше хотите ее выздоровления, чем она сама. И поэтому любое лечение не будет эффективным. Необходима ее желание. Поэтому скажу за себя - я не стала бы работать с Вашей подругой. Потому что это будет точно такая же трата моего и ее времени, как уже было в вашей истории. Поясню: если Вы не хотите есть, то сколько рядом с Вами не ставь блюда, сколько не упрашивай, Вы не будете есть с удовольствием. И еда это вряд ли пойдет на пользу, даже если съедите что-то. Как мне кажется, самое лучшее, что Вы можете сделать, это постараться убедить подругу в том, что ей необходима помощь. Не \"водить\" ее за руку, а постараться объяснить всю необходимость лечения. На мой взгляд, это единственное верное направление помощи. Очевидно, что подруге в какой-то степени удобно так жить: все суетятся, стараются ей помочь, поддерживают. Не каждый захочет расставаться с таким вниманием. Поэтому любая чужая помощь, не основанная на ее личном желании - бесполезна. Удачи Вам!