Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ребенку 2

Здравствуйте!подскажите пожалуйста,ребенку 2.7 г.,на днях ходили к врачу-неврологу,ранее(год назад) был поставлен диагноз гипертензионно-ликворный синдром.Сейчас было назначено Эхо головы и в результатах написано следующее:Эхографическая картина гидроцефалии.Данных,указывающих на смещение срединных структур головного мозга,не выявлено Показано динамическое наблюдение. Эхографически -значимого смещения М-эха не выявлено.Ширина 3-го желудочка 6.3 мм принорме 5 мм.Коэффициент пульсаций 38% при норме не более 40%.Отмечается увеличение числа и амплитуды патеральных эхосигналов справа. Вопрос:что значит \"картина гидроцефалии\"?у моего ребенка гидроцефалия?Этот диагноз можно поставить на основании только результатов вышеуказанного анализа? Понимаю,что это нужно было уточнить у лечащего врача,но там растерялась,да и говорили больше о другом почему-то(малыш плохо разговаривает,и акцент был сделан на это). Отвечает: Черкасова Алеся Александровна невролог,психиатр,психотерапевт Здравствуйте, Елена. у вашего ребенка продолжает оставаться ликворно - гипертензионный синдром. А задержка речевого развития может быть следствием этого. Какое лечение вам назначил доктор? спасибо огромное вам за ответ!назначено:дикарб 1/3 таб. 1 раз утром 3 дня,затем перерыв 1 день=1курс.Таких 5 курсов.В день приема диакарба изюм 6-8 шт.Затем Холосас 1ч.л. 3 р./д.один месяц. Пантокальцин 1т. 2р/д. один месяц Киддифарматон 1 месяц+занятия с логопедом. Скажите ,я знаю раньше с диакарбом обязательно пился аспаркам,это теперь изюм вместо него?

Ответы врачей 2

Специалист
Елена, если вы сейчас пару лет будете проходить курсы лечения, то это все уйдет. Просто не запускайте. А самым главным показателем будет речевое развитие вашего ребенка. Выздоравливайте.
Специалист
С лечением я согласна, но я бы назначила, в дни приема диакарба, аспаркам по 1т*3р/день.