Добрй день! Моему ребёнку 3 года 10 месяцев

Добрй день! Моему ребёнку 3 года 10 месяцев. На мой слух,не выговаривает буквы В,Ж,Л,Р,Ч,Ш - к логопеду пока не обращались,потому как сложно найти специалиста.В сад ребёнок не ходит. Слышала,что звуки формируются до 4-х лет(не знаю на сколько это так). У сына плюс ко всему короткая уздечка верхней губы,может ли это бть причиной того,что выговариваются не все звуки? Есть ли какие-нибудь упражнения для формирования звуков,которые можно проводить в домашних условиях?Заранее,большое спасибо!

Ответы врачей 3

Специалист
Юлия, звукопроизношение формируется к пяти годам. Поэтому вам пока об этом можно не волноваться. По поводу уздечки могу сказать, из практики, чаще в проблемах с произношением виновата не короткая уздечка, а неправильное положение органов артикуляции или слабые мышцы языка. Найдите в интернете упражнения \"Лошадка\", \"Дятел\", \"Качели\", \"Маляр\" и выполняйте ежедневно. Они направлены на укрепление мышц языка.
Ярош Татьяна Александровна
Телефон: 067-698-72-25
Короткую уздечку губы нужно подрезать обязательно, так рекомендуют стоматологи, Кроме того , нужно хорошенько проверить уздечку языка, именно она влияет на формирование тех звуков, которые вы указали.В 4 года действительно должны быть сформированы все звуки, поэтому именно с этого возраста нужно исправлять неправильное произношение. И лучше всё- таки найти логопеда и позаниматься систематически.
Коленчук Наталия Николаевна
Адрес: г. Киев, Украина, ул.Плеханова, 6а, МЦ Адонис-О Логопед
Телефон: 380509747767
Можно считать, что Вашему ребенку уже 4 года. В его возрасте возможны нарушения произношения шипящих звуков (Ш, Ж, Ч, Щ и их мягких пар) и Л, Р. А вот /В / давно пора выговаривать. Короткая уздечка верхней губы на произношение звуков не влияет, она может повлечь образование щели между передними центральными зубами. Упражнения Вы найдете в нете. Удачи!