Здравствуйте! Мне 49 лет

Здравствуйте! Мне 49 лет. Сдела УЗИ щитовидной железы, заключение следующее: щитовидная железа не увеличена. Правая доля 15 мм-13 мм-38мм. Левая доля 16 мм-14 мм-41мм. Перешеек 3 мм. Паренхима не однародная. В левой доле, ближе к перешейку изоэкоген. образование 11*7мм, однородная, рядом жидкостное образование 4мм. В правой доле, ближе к перешейку, по заднему контуру гипоэкоген. 7*5мм однородная. Выводы: диффузно-очаговые изменения щитовидной железы. Какое необходимо мне лечение? Извините некоторые слова не смогла разобрать. Хотелось бы знать Ваше мнение и что значит жидкостное образование. Спасибо за консультацию.

Ответы врачей 1

Болгов Михаил Юрьевич
хирург-эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Вышгородская 69, корпус "Клиника", хирургическое отделение
Телефон: (044) 431 03 86
Если коротко - то нет ЭФФЕКТИВНОГО лечения для опухолей вообще и для щитовидной железы в частности, кроме хирургического (о разных попытках можно говорить очень много и долго). Такие маленькие узлы как у Вас обычно операции не требуют, их просто наблюдают. Узлы более 1 см обычно пунктируют для исключения злокачественности.