Здраствуйте! Не заню как обьяснить но попробую, я состоявшийся человек для моего возраста хорошая мать,...

Здраствуйте! Не заню как обьяснить но попробую, я состоявшийся человек для моего возраста хорошая мать, любящая жена, у меня отличная работа(пока в декрете 1,5 года), у меня 2 высших образования и куча мелких специальностей, всего этого я достигла сама. Недавно 2 года назад мы купили квартиру (нужно было срочно вложить деньги) в неочень благополучном районе нашего города (так вышло). У нас в подьезде есть люди с которыми то и встречать не хочеться вообще в своей жизни. Есть семья во главе стоит мама - бабушка, которая почему то когда я иду замолкает, здороваеться как то через губу, постоянно как то ис под лба зыркает, чем то вечно недовольно, ночто самое обидное в этом меня это задевает. Мне интересно чем я перед ней завинила, хотя вообщем то она мне никто и нас ничто не связывает крометого что живем в одном подьезде, я иногда боюсь проходить мимо ее квартиры, боюсь как посмотрит, думаю как правильно стать при ней, поздороваться. Я не могу понять с чем это связано, мне как то даже противно за свое повидение. Что мне делать, как с этим бороться. Тоже происходит когда я встречаюсь с членами её семьи. Мне так это надоело, помогите.

Ответы врачей 14

Аскандарова Эсина Энверовна
психиатр
Адрес: г. Киев, Украина, Частная практика
Телефон: 093 52 79 716 (044) 411 08 02
добрый день, Елена!

Вы живете в поле вины. Что бы вы не сделали, в конечном итоге крайней получаетесь вы. Вы не обязаны здороваться и быть вежливой с недружелюбными людьми. Пока что я не вижу, с какой стати вам быть добрее с ними.

однако все эти люди - всего лишь повод разобраться с тем, что происходит у вас внутри. каким образом вы разрушаетесь, почему вместо того, чтобы защищать себя, вы делаете себя виноватой?

если интересно это поисследовать, можете обратиться ко мне в скайпе psyhotherapy.2.0
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Да, конечно.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
\"Да мне никогда не хочетелось быть такими как они, я не хочу что бы мой ребенок рос и смотрел на таких людей. Но не все же такие изза одной семьи страдает весь подьезд, н люди живут так всю жизнь они не жили по другому, а я выросла в воспитанной любящей семье в окружении людей которые или не пьют вовсе или редко, я не понимаю как это когда выпьешь тогда веселее\"--тут не только сочувствие, тут и другие чувства есть, и достаточно сильные. Думайте какие, надумаете--пишите.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Ок. Какие чувства ещё испытываете по отношению к таким людям кроме жалости и непонимания?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Как Вам быть \"не такой как они\"? С какими чувствами это связано для ВАс?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Прекрасно. \"Кажется\" и \"я так думаю смотря на...\"--это то что у Вас в голове происходит,это Ваша интерпретация событий, это Ваша фантазия. По какой-то причине Вы фантазируете именно в таком направлении, вот я и прошу попробовать пофантазировать дальше и сделать Ваши фантазии болле явными и ясными: что они там такое о Вас думают?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Превосходно. Как Вы узнаёте о том, что они вообще говорят о Вас в семье и что именно они говорят?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы же только что написали что не общаетесь с ней :) И что же они говорят о Вас?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вот, вот...Интересно, что то что Вы НЕ ЗНАЕТЕ что они о Вас думают, вовсе не мешает Вам себя чувствовать неловко рядом с ними, Вас что-то \"задевает\" как Вы написали...Замечаете противоречие?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Так, и что же отсюда вытекает? Что же они о Вас думают? Как относятся к Вам?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Нечего пока тут \"советовать\", да и советы психотерапевты не дают...А что именно они думают про Вас? Давайте поподробнее.
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
А как именно это \"мешает жить\"?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
И что?
Мидько Андрей Анатольевич
нарколог, психиатр, психотерапевт
Адрес: Одесса, Одесский областной центр психического здоровья
Телефон: 0677008277
Вы хотите разобраться в своих чувствах?