Были на приеме у педиатора,поставили диагноз фсш,сыну 12 лет занимается футболом,отправили на прием к кардиологу,результат...

Были на приеме у педиатора,поставили диагноз фсш,сыну 12 лет занимается футболом,отправили на прием к кардиологу,результат эхокардиографии такой:Аорта не расширена,до 25мм,стенки эластичные.Створки клапана тонкие,не утолщены,расхождение не снижено,17мм. Кровоток ламинарный,не ускорен.Регургитация не определяется(скорость1,4м/с,Гр5,5мм.рт.ст.)Левое предсердие не расширено,29мм.Полость левого желудочка не расширена,КДР-39мм;КСР-25мм.Толщина межжелудочковой перегородки до 09мм,задней стенкидо 09мм,кинез не снижен.сократительная способность не снижена.ФВ-69%.Диастолическая функция миокарда не нарушена.Створки митрального клапана уплотнены,в противофазе.Кровоток ламинарный,не ускорен,(скорость0,8м/с,Гр2,6мм.рт.ст.)Регургитация приклапанная.Правые отделы не увеличены,клапаны не изменены.Легочная артерия не расширена,признаков легочной гипертензии не определяется,Кровоток не нарушен.Пульмональная регургитация 1 степени.(скорость 0,85м/с,Гр3,5мм.рт.ст.)Заключение:Полости сердца не расширены.Гипертрофия миокарда левого желудочка,патологические потоки крови не выявлены.пульмональная регургитация 1 степени_вариант нормы.Диастолическая функция миокарда не нарушена,Сократительная и насосная способность миокарда не снижена,ФВ-69%. Что это все значит,насколько серьезно,т.к. на мой вопрос врачу,какие рекомендации,не был получен адыкватный ответ,сказали не страшно,но футболом заниматься не рекомендуется и выписали направление на сдачу крови на предмет анемии.

Ответы врачей 1

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
«сказали не страшно»

Это был, по-видимому, адекватный ответ.

Для уточнения достаточно будет выполнить УЗИ в специализированном центре на аппарате экспертно класса.

Для чего к кардиологу направили?
Что беспокоит?
Прикрепите ЭКГ к сообщению.
Рост, вес?