Уважаемые доктора! Буду благодарна за консультацию

Уважаемые доктора! Буду благодарна за консультацию. Последнее время (год-полтора), наблюдаю у себя такие явления, как нарушение сна: днем просто выключает, ночью либо же до 2-3 часов ночи вообще не ощущаю потребности во сне, либо же в 22.00 могу отрубиться, присыпляя ребенка, а потом в час проснуться и опять гулять до 3 ночи. Зачастую заснуть могу только выпив 1-2 бутылки пива. Месячные после беременности были совершенно в нормальном ритме и кол-ве, а в последнее время ведут себя совершенно непонятным образом: 1-2-3 дня, на 3-й все утихает вплоть до ежедневной прокладки, а на 4-й день - опять с новой силой и еще на 3 дня. Очень поправилась в талии. Все тело вроде бы вполне в нормальном весе, а талия - ее не то, что нет, я выгляжу будто на 5-м месяце беременности. Физнагрузки помогают очень и очень на короткое время, да можно сказать совсем не помогают. И еще один очень меня беспокоит момент: физическое влечение на нуле. Если объяснить \"на пальцах\" - мужа очень люблю, хочу, но хочу мозгами, а не телом, не физиологически. Практически вообще перестала ощущать сексуальное возбуждение. Все это в комплексе меня просто потихоньку убивает морально. Прочитала, что при этих данных все очень похоже на гормональный дисбаланс. Плюс - все эти проблемы начались у меня после периода (более полугода) довольно напряженной работы возле компа в ночные часы. В добавок к этому в тот период я еще и грудью кормила. Закончила кормить, завершила работу по ночам - началось все, что я описала выше. Если это все похоже на дисбаланс гормонов, очень прошу укажите какие анализы на гормоны мне необходимо сдать, в какой день цикла и куда двигаться дальше. Очень благодарна за ответы!

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Добрый день, Елена!

Ваши жалобы, скорее всего, являются результатом нарушения режима сна и отдыха. Работа в ночное время да ещё с грудным ребёнком на руках ( в период кормления грудью, женщине как никогда нужен полноценный сон) внесли свой вклад в нарушение физиологических процессов организма. Так же, не мало важную роль в избыточном отложении жировой ткани, играет излишнее поступление килокалорий с пищей и сниженный их расход.
Для исключения эндокринной патологии, я рекомендую Вам следующие обследования:
1) Узи щитовидной железы и её гормональный статус ( ТТГ, Т4 свободный).
Осмотр и заключение гинеколога.
Глюкоза крови натощак, общий анализ крови.
С этим, минимально необходимым набором исследований, Вам необходимо обратиться к эндокринологу.
Так же рекомендую Вам пересмотреть свой рацион питания и исключить высококалорийную пищу ( особенно пиво). Включить в рацион продукты, богатые клетчаткой, мясо, рыбу. Все блюда готовьте на пару либо отваривайте ( без дополнительного жира). Количество приёмов пищи, идеально, 6-7 раз малыми порциями. Параллельно, рекомендую увеличить физическую активность в виде аэробной нагрузки ( фитнес-клуб, велосипед, быстрая ходьба, бег) 3-4 раза в неделю. Так же необходим 8-ми часовой сон.
Елена, при соблюдении вышеперечисленных рекомендаций ( у Вас это получится), через 2-3 месяца Вы увидите результат и влечение к мужу вернётся на своё место.