21 год, Дмитрий, Киев. Здравствуйте

21 год, Дмитрий, Киев. Здравствуйте!Уже как 1.5 месяца у меня увеличены паховые лимфоузлы ( с левой стороны чуть больше,чем с правой). Они не болезнены и прдвижны.. обратился к врачу.Сдал кучу анализов ( RW, развернутый анализ крови, на ВИЧ, на сифилис, на инфекции половой системы методом ПЦР ( уреплазма, микоплазма, хламидии и БАК-посев). Все отрецательно, но в развернутом анализе крови есть некоторые отклонения. Вот: Лейкоциты: 4.92 Г/л Эритроциты: 5.47 Т/л Гематокрит: 48.4 % Гемоглобин: 157 г/л Тромбоциты: 272 Г/л Тромбокрит: 0.207 % Средний объем эритроцитов: 88.5 fL Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците: 28.7 пг Средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах: 325 г/л Ширина расспределения эритроцитов по обьему: 16% при норме ( 10-15.5) Средний обьем тромбоцитов: 7.62 fL Ширина расспределения тромбоцитов по обьему: 18.5%(при норме 10-18) Сегментоядерные гранулоциты: 39 % при норме (50-70) Сегментоядерные гранулоциты: 1.92 Г/л при норме (2.0-7.2) Палочкоядерные гранулоциты: 2 % Палочкоядерные гранулоциты: 0.10 Лимфоциты: 51 % при норме (17.0-40.0) Лимфоциты: 2.51 Г/л Моноциты: 5 Моноциты: 0.25 Г/л при норме (0.3-0.8) Еозинофилы: 3 % Еозинофилы: 0.15 Г/л Базофилы: 0 % Базофилы: 0.00000 Г/л Метамиелоциты: 0 % Метамиелоциты: 0.00000 Г/л Миелоциты: 0 % Миелоциты: 0.0000 Г/л Вироциты: 0 % Вироциты: 0.0000 Г/л Пошел с этими анализами к хиррургу-гематологу, тот сказал, что заболеваний крови у меня нету ( осмотрел лимфоузлы ) и добавил, что это скорее всего инфекции мочеполовой системы. Потом я пошел к дерматовенерологу. Тот после осмотра сказал сделать анализы инфекций из уретры методом ПЦР ( сдал, все отрицательно) Пришел опять к нему. Он предложил сделать анализ сока простаты. Сделали и оказалось там 5-6 лейкоцитов нашли. После чего он мне сказал, что все время лимфоузлы боролись с инфекцией в простате..это могло быть от переохлаждения..так как я качаю пресс на снарядах, которые пжелезные... и он мне назначил антибиотики Ревмоксикам ( 1 т. 2 раза в день), азитромицин ( 1 капсула 2 раза в день) и раствор Димексида ( 3 раза в день делать компрессы по 20 минут). Возможно ли такое ? Посоветуйте мне, что делать, а то места себе не нахожу, волнуюсь.. Заранее благодарен.

Ответы врачей 3

Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Вам следует повторить общий анализ крови с формулой крови, а также желательно сделать биохимическое исследование крови (общий белок, креатинин, мочевина, билирубин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза), а также ревмопробы. Можете с результатами обследования подойти ко мне. Я нахожусь на том же пятом этаже, где Вы уже были.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
Учитывая результаты обследования, определенную эффективность проведенного лечения, то я не вижу данных за какую-то серъезную проблему. Да, и я не знаю, кто такой Директор гематологии, такой должности не существует. Могу повторить то, что я писал Вам ранее. Необходимо успокоиться, перестать на месяц качать пресс. Через месяц повторить исследование крови и показаться на осмотр к гематологу.
Валерий Вознюк.
Вознюк Валерий Петрович
Адрес: г.Киев, ул.Рижская 1, Институт гематологии и трансфузиологии АМН Украины
Телефон: 044-491-86-42
В Вашем случае следует понаблюдать за увеличенными узлами, будут они увеличиваться или уменьшаться в размерах, либо останутся такими же. Периодически измеряйте температуру тела. Где-то через месяц желательно пройти осмотр и обследование не у хирурга-гематолога, а у гематолога. Лучше это сделать в специализированной гематологической поликлинике нашего института (ул. Рижская,1, 3-й этаж). В такой ситуации необходимо осмотреть другие лимфоузлы, печень, селезенку и.т.д. И, конечно, анализ крови (в этой же поликлинике). Думаю, что тогда картина прояснится. А пока лучше не паниковать.
Валерий Вознюк.