Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я сейчас беременна 12-13 недель как показало УЗИ, но у меня...

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста я сейчас беременна 12-13 недель как показало УЗИ, но у меня два года назад проставели гипертонию, я вновь обратилась к кардиологу и мне назначали УЗИ сердца, а результаты были такие: Сброс на уровне межпредсердной перегородки необходимо дифференцировать между открытым овальным окном и вторичным ДМПП. Пролапс МК I степени с регургитацией (+). повышенная нагрузка на ПЖ, ЛП и ПП. Дилатация легочного ствола. Повышение скорости кровотока на легочной артерии. Небольшой степени выраженности гипертрофия миокарда ЛЖ. Сократительная способность миокарда ЛЖ сохранена. Диастолическая функция ЛЖ не нарушена. Подскажите пожалуйста что это все значит, т.к. кардиохирург у нас в области один и он в отпуске мне не кто ни чего разумительного не сказал. и еще мне гинеколог назначил таблетки так ка у меня повышены гармоны дексаметазон и дюфастон, можно принимать их или нет, и чем заменить.

Ответы врачей 6

Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Ключевая проблема гипертрофия левого желудочка с диастолической дисфункцией. Простыми словами: стенка левого желудочка утолщена и не так хорошо работает как обычно. Эта проблема была в том же объеме и в 2008 году. В настоящее время от беременности через ДМПП (ООО) это повлияло на перегрузку других отделов сердца с соответствующими изменениями.

Природа гипертрофии для меня не очевидна. Насколько длительно и стойко было повышено давление мне неизвестно. Диагноз гипертоническая болезнь 2 в молодом возрасте требует всестороннего обследования для исключения вторичных гипертензий. Потом эта гипертония чудесным образом прошла, а гипертрофия осталась в той же поре. Эти вопросы занимают меня, Вас они занимать не должны – носите беременность спокойно!

ООО и ДМПП отдифференцировать сможет разве что чрезпищеводное УЗИ. Но показаний к нему сейчас нет. Чаще, лево-правый сброс дает ДМПП.

Сейчас при нормальном давлении носите беременность дальше и не беспокойтесь. Ничего опасного нет. УЗИ контроль ошибкой не будет, через несколько месяцев.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
В результатах обследования нет признаков, требующих специальных методов лечения и нет противопоказаний к вынашиванию беременности. Однако, есть ряд патологических признаков требующих повторения УЗИ сердца на аппарате экспертного класса не ранее чем через 2-3 месяца.

Целесообразность лечения дексаметазоном и дюфастон вызывает у меня, мягко говоря, некоторое сомнение. Поэтому еще раз убедительно прошу Вас дать Елене Петровне ссылку на анализ и переспросить её относительно целесообразности этой терапии.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Я с Еленой Петровной согласен. Cейчас давление пульс и протокол УЗИ не внушают опасений.

Но я могу оценить протокол УЗИ когда вижу протокол УЗИ – отсканировать или сфотографировать его предельно просто.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
http://consult.likar.info/147037/

Задайте уточняющий вопрос.
Сообщите, что Вы беременны. Спросите, нужны ли препараты дексаметазон и дюфастон.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75

Какие препараты принимаете сейчас? Какие до беременности? Весь список.
Какие принимали до наступления беременности?
Какое давление было максимальное? Как часто?
Какое давление было до беременности?
Выложите скан протокола УЗИ.

Помогите гинекологам – выложите там результаты гормонального исследования.
Рыльцов Александр Юрьевич
терапевт, пульмонолог
Адрес: г. Харьков, Украина
Телефон: +38-066-194-83-81, +38-096-909-87-96, +38-093-364-12-75
Для предметного обсуждения выложите, пожалуйста, следующую информацию:

1. Возраст, рост, вес, давление, частота пульса.
2. Жалобы.
3. История развития болезни в хронологическом порядке.
4. Выписки, заключения, протоколы исследований (УЗИ сердца), кардиограммы, результаты анализов отсканируйте или сфотографируйте, затрите личные данные и прикрепите файлы к сообщениям. К одному сообщению Вы можете прикрепить одно изображение размером до 700 КБ, предпочтительный формат JPEG.

Откройте параллельную тему в разделе гинеколог.