мой ребёнок 17 лет отстает в росте (160 см, вес 61 кг) , зоны роста...

мой ребёнок 17 лет отстает в росте (160 см, вес 61 кг) , зоны роста на гране закрывания и нам назначили препарат Триметабол, но по инструкции этот препарат применяется при отсутствии аппетита. Кто может - расскажите подробней об этом препарате, для увеличения роста он подходит??

Ответы врачей 1

Волобаева Людмила Юрьевна
эндокринолог
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Маршала Тимошенко, 14, Поликлиника Оболонского района
Телефон: +380 (50) 447-31-76
Здравствуйте, Татьяна!
Нет подтверждённых данных о том, что бы указанный препарат как-либо увеличивал рост. Он просто способствует аппетиту и перевариванию пищи.
Длинна тела ребёнка зависит прежде всего от длинны костей. И оценивать рост важно через призму наследственности.
Вам необходимо очно обратиться к детскому эндокринологу (специалисту по проблемам роста), что бы он более глобально подошёл к вопросу.
---- Вот текст описания:
-----

ТРИМЕТАБОЛ (TRIMETABOL)
J.Uriach & CiaA15
СОСТАВ И ФОРМА ВЫПУСКА:

р-р д/перорал. прим. фл. 150 мл, + пор. 3 г в пакетах, № 1

150 мл раствора содержат: L-лизина гидрохлорид — 7,5 г, DL- карнитина гидрохлорид — 11,25 г. Прочие ингредиенты: повидон К-30, метилпарагидроксибензоат, натрия сахарин, эссенция земляничная, раствор мальтитола, вода очищенная.
1 пакет содержит: ципрогептадина ацефилинат (МЕТОПИН) — 52,5 мг, витамин B1 — 900 мг, витамин B6 — 900 мг, витамин B12 — 30 мг. Прочие ингредиенты: повидон К-30, маннитол.

ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА: основной компонент препарата — ципрогептадина ацефиллинат (метопин) — стимулирует аппетит, оказывая влияние на гипоталамус. Часто у детей со сниженным аппетитом выявляют гипотонию или нарушения со стороны пищеварительной системы, поэтому стимулирование только центра голода может вызвать несоответствие между приемом пищи и способностью организма переварить и усвоить ее. Для предупреждения этого препарат содержит карнитин, стимулирующий выработку желудочного сока и секрета поджелудочной железы и обеспечивает оптимальные условия для усвоения витаминов, микроэлементов и питательных веществ.
Для полного усвоения пищи необходимо обеспечить оптимальную работу ферментных систем. Поэтому в состав препарата входит комплекс витаминов (В1, В6, В12), выполняющих роль коферментов в метаболизме липидов, белков и углеводов и способствующих их усвоению на клеточном уровне.
L-лизин дополняет формулу препарата, является основой для биосинтеза белков, оказывает негормональное анаболическое действие.
Благодаря сбалансированному составу препарат улучшает аппетит и способствует увеличению массы тела.
Препарат хорошо абсорбируется после перорального приема. Данные относительно распределения в организме и проникновения в грудное молоко отсутствуют.
Выводится с мочой в течение 12 ч после приема препарата.

ПОКАЗАНИЯ: стимулирование аппетита; в качестве негормонального анаболического средства.

ПРИМЕНЕНИЕ: Приготовление р-ра: высыпать содержимое пакета во флакон с р-ром, закрыть флакон и взболтать до полного растворения порошка. Приготовленный р-р полностью сохраняет свои свойства в течение 1 мес. Нет необходимости хранить приготовленный р-р в холодильнике.
Дозировка: дети в возрасте от 1 года до 3 лет: 2,5 мл 3 раза в сутки; дети от 3 до 6 лет: 5 мл 3 раза в сутки; дети старше 6 лет и взрослые: 5–10 мл 3 раза в сутки.
Учитывая низкую токсичность препарата, дозировки могут быть изменены врачом. Длительность лечения определяется врачом и зависит от индивидуальных особенностей и потребностей пациента. Можно применять на протяжении 2 мес. Рекомендуется принимать препарат за 30–60 мин до основного приема пищи.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ: аллергические реакции на любой из компонентов препарата.

ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ: во время лечения Триметаболом возможно появление сонливости, выраженность которой уменьшается при снижении дозы препарата и, как правило, исчезает на 3–4-й день лечения.

ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ: Применение в период беременности и кормления грудью. В период беременности препарат можно применять только в том случае, когда, по мнению врача, польза от применения превосходит потенциальный риск для плода.
Данные относительно проникновения препарата в грудное молоко отсутствуют, но из-за возможного риска для ребенка необходимо принимать решение о прекращении грудного вскармливания во время приема препарата.
Влияние на способность управлять транспортными средствами. Лица, выполняющие работу, требующую повышенной концентрации внимания и реакции, должны быть проинформированы о возможном появлении сонливости и слабости.

ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ: пациенты не должны употреблять алкогольные напитки одновременно с приемом Триметабола, так как алкоголь может потенцировать угнетающее действие на ЦНС.

ПЕРЕДОЗИРОВКА: при применении препарата в терапевтических дозах и соблюдении правильного способа применения интоксикация невозможна. В случае передозировки необходимо принять меры для ускорения выведения препарата из организма: промывание желудка, форсированный диурез. Терапия симптоматическая.

УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ: при температуре не выше 25 °С.