Доброго времени суток. Есть ли возможность сделать \"мягкий\" рентген таза

Доброго времени суток. Есть ли возможность сделать \"мягкий\" рентген таза? Бабушке (80 лет) стартовые боли по утрам 5-15 минут, от лекарств через месяц (этот сентябрь) боль прошла на 95%. Бабушка активная, много ходит. Назначили рентген для полной картины диагноза, наша поликлиника на Вербицкого 5. Это уже вторая терапия таких болей за 2 года, рентген таза еще не делали ниразу, предполагаю, что в дальнейшем рентген будут назначать регулярно. Поэтому хочется максимально мягкого варианта излучения. Большое спасибо за помощь.

Ответы врачей 3

Специалист
Одноразове рентген обстеження з метою уточнення діагнозу здоров\'ю не зашкодить. Зважаючи на вік, негативного впливу дане обстеження не спричинить. Дані обстеження будуть дійсними декілька років. Так що повторного обстеження проводити не потрібно буде, за винятком отримання травми в даній ділянці. Адекватність призначеної терапії може виключити необхідність рентген обстеження.
Гужевский Игорь Витальевич
травматолог / ортопед
Адрес: г. Киев, Украина, ул. Воровского, 27, Институт травматологии и ортопедии АМН Украины
Телефон: 288 01 25; 067 408 21 27
Рентгенография с целью уточнения диагноза в подобных случаях используется, как правило, однократно и не принесет вреда при любом варианте рентгенографии (гораздо важнее - получить качественный и корректно выполненный снимок.) А для для рассуждения \"...предполагаю, что в дальнейшем рентген будут назначать регулярно\" - вообще не вижу оснований.
Специалист
2701416 хороший мягкий рентген